Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 июля 2016 года Вынесен приговор водителю, перевозившему пассажиров на неисправном автобусе

Ивановский районный суд вынес приговор 29-летнему водителю маршрутного автобуса Д. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Уголовное дело было возбуждено по результатам рассмотрения постановления Ивановского межрайонного прокурора, направленного в органы следствия в порядке ст. 37 УПК РФ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Д., управляя автобусом общего пользования, оказывал услуги по перевозке пассажиров по установленному маршруту. Осмотром транспортного средства, проведенного с участием инспектора ГИБДД, выявлены технические неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на задней оси автобуса были установлены шины с разным рисунком протектора, а также одновременно установлены и ошипованные и неошипованные шины.

За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, Д. привлекался к административной ответственности по ст .12.5 КоАП РФ.

Несмотря на это, водитель продолжил оказание услуг по перевозке граждан на автобусе, не отвечающем требованиям безопасности.

В ходе следствия и судебного разбирательства Д. свою вину признал в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приговорил его к штрафу в размере 25 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости