Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июля 2016 года Прокурор Ленинского района г. Оренбурга освободил родителей детсадовцев от незаконной финансовой нагрузки

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга при проверке исполнения законодательства об образовании в детских садах выявила факты необоснованного возложения на родителей воспитанников обязанности по финансированию учебно-методической базы образовательных учреждений.

Проведенный анализ локальных актов учреждений показал, что в некоторых из них содержатся положения, необоснованно возлагающие финансовую нагрузку на родителей.

К примеру, в детском саду № 126 утвержденное приказом заведующего Положение о совете родителей незаконно возлагало на родителей обязанности по укреплению и развитию материально-технической базы, совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды, оказанию посильной помощи в развитии, благоустройстве помещения, территории учреждения, подготовке к новому учебному году, привлечению внебюджетных и спонсорских средств для финансово-экономического совершенствования деятельности учреждения.

Наряду с этим, Совету родителей предоставлено право подвергать родителей, не выполнивших договор об образовании, общественному порицанию. За бездействие отдельных представителей Совета родителей или всего Совета родителей Положением предусмотрена ответственность.

Прокурор опротестовал незаконные нормы локального акта. Протест прокуратуры рассмотрен и удовлетворен.

Аналогичные нарушения выявлены в детсадах №№ 155 и 196 г. Оренбурга. По протесту прокурора документы приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости