Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июля 2016 года В прокуратуре области обсудили проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений небольшой и средней тяжести

27 июля 2016 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева проведено межведомственное совещание по вопросам организации работы органов дознания при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений небольшой и средней тяжести в 1-ом полугодии 2016 года.

На совещании отмечено, что основной массив преступлений анализируемой категории составляют уголовно-наказуемые деяния против собственности, а также посягающие на жизнь и здоровье граждан. Так, за 6 месяцев 2016 года органами дознания возбуждено 6109 уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести. В общей структуре преступности по области эта категория составляет 41,7%. По сравнению с прошлым годом прослеживается динамика увеличения этого вида преступности (6 месяцев 2015 года – 5422).

По итогам работы в первом полугодии 2016 года нераскрытыми остались 1865 преступлений, что составляет 33,8% от числа зарегистрированных. Из указанного количества 910 уголовных дел (или 48,7%), составляют уголовные дела о тайном хищении имущества (в подавляющем большинстве это хищения мобильных телефонов, велосипедов, аккумуляторных батарей, кражи из магазинов, похищение денежных средств с банковских карт).

Достаточно низкий уровень раскрываемости этих видов преступлений объясняется недостаточно эффективной работой по делам указанной категории. По фактам нарушений уголовно-процессуального законодательства прокурорами внесено 143 представления и 736 требований об их устранении. Констатировано, что органы дознания довольно часто допускают нарушения при рассмотрении сообщений о преступлениях, а именно, принимают незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуроры на данную ситуацию воздействуют своими мерами реагирования. В первом полугодии 2016 года прокуроры поставили на учет около 1000 укрытых от учета преступлений. Данное количество на 25% превышает результаты работы в первом полугодии 2015 года.

Также внимание присутствующих обращено на снижение качества дознания по уголовным делам, направленным в суд. В 2016 году почти в 3 раза возросло число уголовных дел, возвращенных судом по причине невозможности рассмотрения по существу в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

По итогам совещания выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по выявлению преступлений небольшой и средней тяжести.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости