Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 июля 2016 года Прокуратурой округа подведены итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

По итогам 1 полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в округе отмечается рост как количества оконченных производством уголовных дел совершенных несовершеннолетними - 24 против 21 в 1 полугодии 2015 года, так и совершенных преступлений в отношении несовершеннолетних – 46 против 31 в 1 полугодии 2015 года, при этом удельный вес от общего количества оконченных производством уголовных дел составил 8,8 %.

По состоянию на 01.07.2016 года в отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО (далее - Отдел) состоит 80 несовершеннолетних (+ 2,6 %), при этом в отчетном периоде на учет поставлено 25 подростков.

Также в УМВД России по НАО в отчетном периоде доставлено 10 несовершеннолетних (+ 67 %), из них 2 по подозрению в совершении преступлений и 8 за совершение административных правонарушений.

Как правило, основными причинами совершения подростками преступлений являются низкая занятость несовершеннолетних в свободное от учебы и работы время; невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей и отсутствие надлежащего с их стороны контроля за детьми; несвоевременное информирование органами системы профилактики правоохранительных органов о выявленных подростках, склонных к совершению правонарушений, а также в целом не эффективная работа указанных органов.

Прокуратурой округа за 6 месяцев текущего года проведены проверки в четырех органах системы профилактики, по результатам которых выявлено 80 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 7 протестов, внесено 5 представлений, в органы власти направлено 4 информационных письма о состоянии законности в данной сфере, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

В целях осуществления надзора за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на постоянной основе прокуратурой округа обеспечено участие в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проведенные проверки в деятельности комиссий в 2016 году показали не достаточную их эффективность в рамках имеющихся полномочий как органа координирующего деятельность всех учреждений, составляющих систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, по итогам проверок в деятельности комиссий выявлено 20 нарушений закона, в частности, на противоречащие законодательству правовые акты комиссий, регламентирующие их деятельность принесено 7 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокуратурой округа дано 7 отрицательных заключений при рассмотрении комиссиями административных дел, по всем материалам производства прекращены.

Надзор за соблюдением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа в связи с чем, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости