Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июля 2016 года Об участии органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях обеспечения единого правового пространства, исключения принятия нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству, прокуратура принимает активное участие в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: изучаются проекты нормативных актов, при выявлении в них незаконных положений направляются соответствующие замечания, представители прокуратуры участвуют в заседаниях органов власти и местного самоуправления.

В первом полугодии 2016 года сотрудниками прокуратуры проверено 16120 проектов нормативных правовых актов, из них 921 разработанный органами государственной власти и 15 199 – органами местного самоуправления. В связи с выявленными в проектах противоречиями субъектам правотворчества направлено 1113 писем с замечаниями.

К примеру, по результатам рассмотрения замечаний прокуратуры был отозван законопроект «О внесении изменений в Закон края «Об административных правонарушениях», которым предлагалось в нарушение статей 16, 19 Федерального закона от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», ст. 1.3, 1.3.1 КоАП РФ с превышением компетенции предусмотреть административную ответственность за нарушение установленного режима округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения.

Направлялись замечания на проекты законов края о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, которыми в нарушение ст. 19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 140 Бюджетного кодекса РФ порядок расчета общего объема субвенций не предусматривал финансирование всех расходов, необходимых для исполнения муниципальными образованиями переданных государственных полномочий.

Значительное количество писем из общего числа направлены горрайпрокурорами по результатам изучения проектов муниципальных нормативных правовых актов – 1046. Как правило, замечания были связаны с нарушением компетенции органами местного самоуправления при разработке проектов, несоответствием нормам федерального и краевого законодательства в различных сферах правового регулирования. Так, по инициативе Канского межрайонного прокурора в соответствие с законом приведен проект постановления Краснокурышинского сельсовета «Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения печатных агитационных материалов», которым предусматривалось, что размещение печатных агитационных материалов в помещениях, зданиях, сооружениях и иных объектах, находящихся в муниципальной собственности сельсовета, осуществляется за плату при условии заключения договора на размещение агитационных печатных материалов, тогда как в силу части 8 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается.

Сотрудниками прокуратуры принято участие в 654 заседаниях органов государственной власти края и местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан.

В результате проведенной работы удалось предотвратить принятие значительного числа незаконных нормативных правовых актов краевого и местного уровней.

В целях инициирования принятия нормативных актов органами прокуратуры в адрес органов государственной власти и местного самоуправления в первом полугодии 2016 года направлено 1753 представления, информационных письма и предложения о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов, 1095 из рассмотренных учтено.

Для оказания помощи муниципалитетам в формировании правовой базы горрайпрокурорами разработано 164 модельных акта, на основании которых местными органами принят 581 правовой акт, с использованием предоставленного прокурору права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления внесен 181 проект муниципальных актов, 86 из которых рассмотрены и приняты. Так, прокурорами Ирбейского, Мотыгинского, Пировского районов, Назаровским, Рыбинским межрайонными прокурорами и другими в целях реализации местными администрациями требований части 3 ст. 269.2 Бюджетного кодекса РФ путем направления модельных актов инициировано принятие нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления полномочий органов муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю.

Активное участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости