Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 июля 2016 года В Белгородской области по требованию прокуратуры обеспечен доступ для инвалидов к 10 объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой Красногвардейского района в ходе проверки на территории района исполнения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что в здания 10 продуктовых магазинов не обеспечен доступ для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В силу ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В целях доступа инвалидов к указанным объектам социальной инфраструктуры прокурором Красногвардейского района в суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанностей на их владельцев обеспечить соблюдение требований федерального законодательства.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора судом удовлетворены.

В настоящее время решения суда исполнены, магазины оборудованы кнопками вызова персонала в целях обеспечения доступа в них инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости