Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 июля 2016 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры округа, на которой подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года

Сегодня в прокуратуре округа под председательством прокурора округа Евгения Ботвинкина состоялось заседание коллегии прокуратуры, на которой проанализированы итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2016 года.

В заседании принял участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Владимир Дроздецкий.

Открывая заседание, прокурор округа отметил, что в первом полугодии 2016 года прокуроры Югры выявили свыше 15,5 тыс. нарушений закона. С целью их устранения внесено 2,6 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3,5 тыс. должностных лиц, в суды направлено 2,5 тыс. исковых заявлений, принесено 890 протестов, объявлено 525 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 125 уголовных дел.

В ходе деятельности по надзору в сфере нормотворчества органов власти и местного самоуправления предотвращено принятие почти 200 незаконных региональных и муниципальных правовых актов.

Работники прокуратуры отстаивали права на получение своевременного и полного вознаграждения за труд. Реализация ими надзорных полномочий обеспечила в первом полугодии погашение долгов по зарплате на сумму более 400 млн. рублей

Осуществлялась системная работа по защите прав несовершеннолетних, по-прежнему на особом контроле находились вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Приняты дополнительные меры по защите прав многодетных семей при получении земельных участков.

Проводилась целенаправленная работа по обеспечению исполнения законодательства в сфере ЖКХ. В результате вмешательства прокуроров пресечены факты незаконного ограничения подачи коммунальных ресурсов, неправомерного расходования средств граждан и бюджетных денежных средств. Давалась также оценка бездействию управляющих компаний в части содержания многоквартирных домов, при проведении капитального ремонта.

В центре внимания находились вопросы обеспечения безопасности населения, предупреждения экстремистской и террористической деятельности.

Совершенствовалась работа в сфере осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, принимались дополнительные меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов округа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений.

Характеризуя криминогенную обстановку, прокурор округа указал, что принятыми мерами удалось не допустить серьезного роста преступности. Раскрываемость криминальных деяний осталась на прежнем уровне.

Уделялось внимание организации противодействия незаконному обороту наркотиков, пресечению преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, экономической направленности, совершенных в составе организованных групп.

По итогам коллегии определен ряд приоритетных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры округа по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2016 года.

В частности, отмечено, что необходимо уделять пристальное внимание исполнению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о противодействии коррупции.

На постоянном контроле прокуроров должны находиться вопросы защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы, соблюдения законности в сфере занятости населения.

Наряду с этим, отмечено о необходимости повышения эффективности профилактической составляющей борьбы с преступностью, усиления борьбы с незаконным наркооборотом, противодействию экстремизму и терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости