Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 июля 2016 года О результатах работы органов прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Практика прокурорского надзора показала, что органами и учреждениями УФСИН России по Республике Калмыкия не в полной мере исполняется законодательство о профилактике преступлений и нарушений установленного порядка исполнения и отбывания наказания в местах лишения свободы, обеспечении личной безопасности осужденных.

За 6 месяца 2016 г. осужденными совершено 6 преступлений, из которых 3 побега осужденных из мест лишения свободы (2015 г. - 15 преступлений, что на 25% больше, чем в 2014 г.). Несмотря на тенденцию роста преступлений сотрудники исправительных учреждений зачастую ограничиваются проведением с нарушителем режима профилактической беседы.

Деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания малоэффективна. Не обеспечивается в полной мере право осужденных на личную безопасность. Допускаются случаи произвола и грубости со стороны сотрудников исправительных учреждений, что не способствует поддержанию устойчивого правопорядка в исправительных учреждениях и не отвечает целям уголовно-исполнительного законодательства.

Данный вопрос в текущем году был предметом рассмотрения коллегии прокуратуры, межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов республики, круглого стола с участием государственных и общественных организаций. Разработаны и реализуются комплексные мероприятия по соблюдению установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечения и личной безопасности осужденных.

Всего за 6 месяцев текущего года органами прокуратуры республики в ходе надзора за законностью исполнения уголовных наказаний проведено 122 проверки, выявлено и пресечено 278 нарушений закона, внесено 86 актов прокурорского реагирования, по которым привлечено 120 виновных к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа в данном направлении прокурорской деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости