Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июля 2016 года Прокуратурой республики в судебном порядке оспорены незаконные решения о привлечении фермеров к административной ответственности

Прокуратурой республики по материалам прокуроров Малодербетовского, Черноземельского и Сарпинского районов в арбитражный суд предъявлено 5 заявлений об оспаривании решений административных комиссий республики о привлечении хозяйствующих субъектов к ответственности по ч.1 ст. 35 Закона Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» от 19.11.2012 N 384-IV-З (нарушение норм нагрузки скота на единицу площади (пастбища) собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами, занимающимися пастбищным животноводством).

В соответствии с частью 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Между тем, единственными доказательствами, положенными в основу виновности глав крестьянских (фермерских) хозяйств Эрднигоряевой Р.Б., Эрендженова Б.У., Магомедова К.Р., Бадмаева А.Н. и Бамбунева Б.В., явились сведения о количестве принадлежащего им скота, сформированные по состоянию на 01.01.2016, а не на момент возбуждения дела, актуальность этих данных административными органами не проверялась.

Учитывая, что иные доказательства, помимо непроверенных сведений, не отражающих фактическое количество имевшегося скота и реальную нагрузку на используемые пастбища, в материалах дела отсутствовали, выводы органов административной юрисдикции о наличии в действиях хозяйствующих субъектов состава административного правонарушения не соответствовали фактическим обстоятельствам дел.

Кроме того, ко дню составления протоколов об административных правонарушениях и вынесения оспариваемых постановлений истекли сроки давности привлечения к административной ответственности по событиям, имевшим место в январе текущего года. По делу в отношении ИП Эрендженова Административной комиссией №4 РК, помимо прочего, был нарушен порядок привлечения к административной ответственности.

Признавая обоснованными заявленные требования, суд признал незаконными оспариваемые решения о привлечении предпринимателей к административной ответственности и отменил их.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости