Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июля 2016 года Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений лесного законодательства

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при постановке на учет и распоряжении городскими лесами на территории города - курорта Пятигорска.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 23, 67.84. 91 Лесного кодекса РФ, п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» до настоящего времени городское лесничество не создано, в связи с чем, на территории юрода отсутствует орган управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, и, соответственно, не проводится лесоустройство, ведение государственного лесного реестра. Также в нарушение требований закона первичные документы о выполнении мероприятий по формированию земельных участков, занятых городскими лесами, а также иных мероприятий в отношении городских лесов, для внесения и изменения документированной информации в государственный лесной реестр за период, а также документированная информация по утвержденным формам ведения лесного реестра, с 2014 по 2016 год в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, администрацией города - курорта Пятигорска не направлялись.

Кроме того, установлено, что согласно сведениям государственного лесного реестра на территории муниципального образования города Пятигорска расположено 2379 га лесов, отнесенных к категории защитных лесов.

Постановлением администрации г. Пятигорска от 28.06.2012 № 2101 утвержден Лесохозяйственный регламент городских лесов города-курорта Пятигорска, согласно п. 1.1.1 которого установлено, что общая площадь лесов города Пятигорска на год разработки лесохозяйственного регламента составляет 2379 га. При этом, структура лесов города Пятигорска представлена в виде двух участковых лесничеств: Машукское участковое лесничество - 1637 га., Пятигорское участковое лесничество — 742 га. По целевому назначению городские леса относятся к защитным лесам.

В соответствии с ч. 6 ст. 105 Лесного кодекса РФ, изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесой, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Согласно информации администрации города-курорта Пятигорска администрацией города выполнены кадастровые работы в отношении городских лесов площадью 1810 га.

Таким образом, администрацией города-курорта Пятигорска при проведении работ по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых городскими лесами, в нарушение требований ст. 105 Лесного кодекса РФ, площадь городских лесов, фактическая площадь земель, занятых городскими лесами уменьшена на 569 га и не соответствует указанной в государственном лесном реестре и Лесохозяйственном регламенте города Пятигорска площади в размере 2379 га.

В целях устранения выявленных нарушений закона, главе администрации города курорта Пятигорска 22.07.2016 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение представления находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости