Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июля 2016 года Об итогах работы органов прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних за первое полугодие 2016 года.

В первом полугодии 2016 года прокуратурой области продолжено принятие организационных, надзорных мер, направленных на предупреждение совершения несовершеннолетними преступлений.

Проверено исполнение законодательства о предупреждении употребления несовершеннолетними наркотических средств, психоактивных веществ и их прекурсоров. Приняты меры к устранению нарушений закона в деятельности органов внутренних дел, Управления ФСКН России по Костромской области, образовательных организаций области.

Ежеквартально проверялось исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, органах внутренних дел.

За 6 месяцев 2016 года прокурорами выявлено 1441 нарушение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесено 177 представлений, по результатам рассмотрения которых, 275 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В январе-июне 2016 года несовершеннолетними на территории области совершено 133 преступления, что на 21,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 17% уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, на 33,3% - ранее судимыми, на 40% - находящимися под следствием.

Прокуратура принимали меры, направленные на защиту прав детей на образование, охрану жизни и здоровья; обеспечение реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; соблюдение законности в деятельности интернатных организаций.

Прокурорами опротестовано 300 локальных актов образовательных организаций, ограничивающих право детей на образование, пользование библиотечными ресурсами, устанавливающих непредусмотренные федеральным законодательством виды дисциплинарной ответственности, сокращавшие сроки приема в детские сады, образовательные организации профессионального образования.

Так, по представлению прокурора из Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных организаций городского округа город Волгореченск Костромской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденного постановление администрации городского округа город Волгореченск, исключено противоречащее федеральному законодательству положение о внеочередном праве на зачисление в образовательную организацию детей работников.

Использовался комплекс мер прокурорского реагирования для обязания руководителей детских учреждений провести акарицидную обработку территорий от клещей.

По требованию прокуроров в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечена доступность в приемлемой форме информации о правах, органах, куда следует обратиться для их защиты. Директорами организаций утверждены графики приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять детей по опеку (попечительство), в том числе в выходные, праздничные дни, а также в вечернее время.

Прокуратура добивалась восстановления нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в том числе обучающихся в образовательных организациях профессионального образования, на предоставление мер социальной поддержки.

Прокурорами выявлено 226 нарушений законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, внесено 15 представлений, предъявлено 110 исков в суд. Во исполнение решений суда, принятых по искам прокуроров, в январе-июне текущего года, предоставлены жилые помещения 51 гражданину.

В январе-июне 2016 года прокуратурой выявлено 4765 нарушений законодательства о несовершеннолетних, опротестовано 560 незаконных правовых актов, внесено 673 представления, по результатам рассмотрения которых, 819 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 121 лицо привлечено к административной ответственности, предъявлено 428 исков в суд, объявлено 21 предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости