Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июля 2016 года Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности на травматическое оружие, которым местный житель был вооружен в момент совершения преступления.

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обороте оружия.

Проверкой установлено, что житель г.Шарьи осужден за совершение вымогательств, грабежа и разбоя к 8 годам лишения свободы. В качестве вещественного доказательства по уголовному делу проходил травматический пистолет марки «Оса», которым шарьинец был вооружен в момент совершения преступления.

Учитывая, что в настоящее время молодой человек отбывает наказание за совершение вышеуказанных преступлений и, следовательно, имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, лицензия на право хранения оружия ему выдана быть не может.

В соответствии со ст. 238 ГК РФ предусмотрено, что если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течении года с момента возникновения права собственности. В случае если имущество не отчуждено собственником в указанный выше срок, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

По результатам проверки Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о прекращении права собственности шарьинца на вышеуказанное травматическое оружие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости