Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 июля 2016 года Двое жителей города Сасово признаны виновными в разбойном нападении и причинении смерти пожилой женщине в 2009 году

Представленные государственным обвинителем – Сасовским межрайонным прокурором в ходе судебного следствия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум местным жителям г. Сасово.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного разбирательства установлено, что вечером 22 февраля 2009 года четверо ранее знакомых жителей города Сасово распивали спиртные напитки в подъезде одного из домов. Затем, прогуливаясь по улицам города, молодые люди решили сходить в ночной клуб. При этом денег ни у кого из компании не было. Тогда один из них, предполагая, что у его знакомой дома может находиться значительная денежная сумма, предложил совершить их хищение. На данное предложение двое ответили отказом, а еще один согласился принять участие в совершении хищения чужого имущества из дома одинокой престарелой женщины.

Реализуя задуманное, два молодых человека в ночь на 23 февраля 2009 года через разбитое ими окно незаконно проникли в террасу, а затем в дом 82-летней женщины. Обнаружив посторонних, хозяйка потребовала покинуть её дом. Однако злоумышленники не отказались от задуманного и, осознавая, что их действия приобрели открытый характер, напали на престарелую женщину. Требуя отдать им деньги, молодые люди нанесли потерпевшей множество ударов ногами, а также обнаруженной в доме деревянной палкой и предметами стеклянной посуды. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Не получив денежных средств и не обнаружив их в доме, преступники скрылись.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в феврале 2015 года подозреваемые в его совершении были установлены и задержаны.

Государственным обвинителем в судебном заседании была представлена совокупность доказательств виновности каждого подсудимого в инкриминируемых деяниях.

По итогам рассмотрения дела Сасовский районный суд вынес обвинительный приговор, назначив подсудимым, с учетом позиции государственного обвинителя,11 лет 6 месяцев и 11 лет лишения свободы, соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Сасовская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости