Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июля 2016 года Прокуратура Калужской области проверила соблюдение трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура Калужской области провела проверку исполнения законодательства, направленного на охрану трудовых прав несовершеннолетних, в ходе которой выявила нарушения при организации их трудовой деятельности.

Наиболее распространенные, послужившие основанием для принятия различных мер прокурорского реагирования, связаны с заключением трудовых договоров с несовершеннолетними без согласия органа опеки и попечительства, не оформлением трудовых книжек, без прохождения медицинских осмотров, несвоевременной выплатой заработной платы.

Так, в городах Калуге, Обнинске, Куйбышевском, Юхновском, Барятинском районах прокурорами выявлены случаи несвоевременной выплаты подросткам, осуществляющим трудовую деятельность, причитающихся денежных средств.

Зачастую работодателями допускаются нарушения закона при заключении с несовершеннолетними трудовых договоров.

К примеру, прокурором города Калуги установлено, что при приеме на работу несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №49» в трудовых договорах отсутствовали данные о режиме работы, продолжительности рабочего дня, сроки начала и окончания работы, договора заключались без проведения обязательного медицинского осмотра.

Прокурором Медынского района в МКОУ «Медынская СОШ» выявлены факты заключения договоров с несовершеннолетними без обязательного предварительного медицинского осмотра. Аналогичные нарушения выявлены в Жуковском, Козельском районах.

Прокурором города Обнинска установлено, что в МБОУ «СОШ №1» в отношении двух несовершеннолетних имелись медицинские заключения, выданные организациями после завершения ими трудовой детальности.

Проведенной проверкой Кировским межрайонным прокурором установлено, что АО «Кировская керамика» в трудовом договоре с несовершеннолетним, являющимся подсобным рабочим, не указаны предельно-допустимые нагрузки.

Отсутствие согласие органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров с несовершеннолетними установлено в городе Обнинске, Людиновском, Козельском районах.

Прокурором города Обнинска выявлен факт осуществления трудовой деятельности в ООО «Элит Алко» несовершеннолетнего в должности фасовщика, имеющего непосредственный допуск к алкогольной продукции.

В целях устранения нарушений законодательства прокурорами внесены представления.

Используя меры гражданско-правового характера, прокурор Ферзиковского района обратился в суд с заявлениями об обязании работодателей оформить и выдать трудовые книжки 53 несовершеннолетним.

Прокуроры принимали меры административно-правового характера.

Так, в связи с тем, индивидуальный предприниматель допустил к работе 10 несовершеннолетних, не оформив с ними трудовых отношений прокурор Малоярославецкого района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

В связи с отсутствием оформленных трудовых книжек двум несовершеннолетним, осуществляющим трудовую деятельность в УМП «Благоустройство», прокурором Жуковского района в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Материалы находятся на рассмотрении.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости