Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июля 2016 года Прокуратурой Калужской области проанализировано состояние работы с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры, направленной на охрану прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка.

Обращения граждан рассматриваются как важное средство поступления информации о нарушениях законов.

В первом полугодии 2016 года в органы прокуратуры области поступило более 13,5 тысяч обращений, непосредственно разрешено около 6,5 тысяч обращений. Свыше 4 тысяч обращений были направлены для разрешения в другие ведомства и органы, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в обращениях вопросов.

Практически каждое четвертое разрешенное обращение признано обоснованным и удовлетворено. В целях восстановления нарушенных прав граждан и устранения выявленных нарушений закона органами прокуратуры области принимался весь спектр мер прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения обращений выявлено около 3 тысяч нарушений закона, внесено почти 2 тысяч актов прокурорского реагирования.

Наибольшее число обращений касаются вопросов нарушения трудового законодательства, в том числе несвоевременной оплаты труда, необоснованного отказа работодателя в предоставлении работникам гарантий и компенсаций, несоблюдения правил охраны труда.

Более половины из разрешенных обращений в указанной сфере удовлетворены. В связи с выявленными фактами нарушений трудовых прав граждан прокурорами безотлагательно принимались меры реагирования.

Так, прокуратурой города Калуги по результатам рассмотрения обращений восстановлены права 7 работников ООО «Алант» на получение заработной платы. По заявлениям прокурора города о выдаче судебных приказов судом взыскана задолженность по заработной плате в сумме около 300 тысяч рублей.

В связи с принятыми прокуратурой Перемышльского района мерами прокурорского реагирования выплачена задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск бывшему работнику ООО «Галантус Агро» в размере 53 тысяч рублей.

Судом по иску прокурора Жуковского района взыскана задолженность по заработной плате с МП «Куб» в размере свыше 30 тысяч рублей.

Работодатели, допустившие нарушения трудовых прав граждан, по результатам рассмотрения постановлений прокуроров, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Значительное число обращений, поступивших в органы прокуратуры области, составляют обращения о нарушениях в сфере ЖКХ.

В ходе проверок по обращениям прокурорами городов Калуги, Обнинска, Дзержинского, Малоярославецкого, Медынского, Сухиничского и других районов выявлены многочисленные нарушения прав граждан на своевременное и надлежащее предоставление коммунальных услуг, нарушения требований к содержанию жилищного фонда, его текущему и капитальному ремонту, систематическое неисполнение управляющими компаниями договорных обязательств, отсутствие должного контроля со стороны органов местного самоуправления.

По всем фактам нарушения закона приняты меры прокурорского реагирования.

В большинстве случаев находили свое подтверждение доводы жалоб на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, в ходе рассмотрения обращений граждан прокурорами приняты меры к устранению нарушений земельного, лесного законодательства, законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Вопросы объективного и окончательного разрешения каждого обращения находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости