Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 июля 2016 года Прокуратурой области обобщены результаты работы в сфере рассмотрения обращений граждан и организаций в первом полугодии 2016 года

Прокуратурой области обобщены результаты работы в сфере рассмотрения обращений граждан и организаций. Обращения, поступившие в органы прокуратуры в основном касались несоблюдения жилищного, уголовно-процессуального, природоохранного, трудового, земельного законодательства, прав несовершеннолетних, а также законодательства, регламентирующего вопросы в сфере ЖКХ.

Особое внимание прокурорами уделялось восстановлению прав социально незащищенной категории граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, инвалидов, несовершеннолетних и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На постоянном контроле находились вопросы, связанные с невыплатой пособий, заработной платы.

Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой по поступившему обращению о невыплате пособия по беременности и родам, сотруднице ООО «Дорожно-Правовая Региональная служба» денежные средства выплачены в полном объеме, виновные лица привлечены к ответственности.

Ливенской межрайонной прокуратурой по результатам проведения по обращениям от бывших работников ООО «Пром-шина» и ООО «Диалог» по вопросу несвоевременной выплаты им заработной платы и непроизведении расчета при увольнении в суд направлены заявления, требования которых удовлетворены, денежные средства выплачены в полном объеме. Кроме того, по постановлениям Ливенского межрайонного прокурора директор ООО «Пром-шина» Александр Грешников и генеральный директор ООО «Диалог» Александр Шульгин за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), привлечены к административной ответственности в виде штрафа каждый в размере 5 тыс. руб.

На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы исполнения законодательства в жилищной и жилищно-коммунальной сфере, в том числе правомерности использования денежных средств организациями ЖКХ, органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, предотвращения нарушений прав граждан на надлежащее электро-, тепло-, водоснабжение.

Прокурорами выявлялись факты незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на ремонтно-восстановительные работы жилого фонда после произошедшей в апреле 2015 года чрезвычайной ситуации - взрыва склада пиротехники. Нарушения выразились в необоснованной оплате фактически не выполненных работ. По материалам проверки следственными органами в отношении Баленкова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Вступившим в апреле 2016 года приговором Заводского районного суда г. Орла осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) директор ООО «ПСК «Строитель» Владимир Баленков, который представил в МКУ «УКХ г. Орла» документы, подтверждающие проведение ООО «ПСК «Строитель» предусмотренных муниципальным контрактом ремонтно - восстановительных работ дома, пострадавшего от взрыва, произошедшего на складе пиротехники. В действительности же часть работ ООО «ПСК «Строитель» выполнена не была.

Несмотря на это, денежные средства были перечислены на счет предприятия в полном объеме.

В результате муниципальному образованию «Город Орел» был причинен ущерб в размере более 87 тыс. руб. Указанный факт был выявлен прокуратурой Заводского района г. Орла при проведении проверки по поступившему обращению.

Особое внимание при рассмотрении обращений прокурорами уделялось защите прав и интересов жилищных прав граждан. С целью восстановления жилищных в суды области предъявлено 38исковых заявлений.

В первом полугодии 2016 года прокурорами продолжена работа по осуществлению надзора за соблюдением прав несовершеннолетних. Особое внимание органами прокуратуры уделялось соблюдению законодательства, направленного на охрану их здоровья, получение образования, помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

В прошедшем году судами области удовлетворено 22 иска прокуроров об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями.

Так, Ливенская межрайонная прокуратура восстановила жилищные права заявительницы, имеющей статус сироты, которой, несмотря на требования законодательства, по достижению совершеннолетия должностные лица администрации Ливенского района не предоставили жилье. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском, который был удовлетворен. Прокуроры принципиально реагировали на нарушения социальных прав граждан в части необеспечения бесплатными лекарственными средствами.

По результатам рассмотрения обращения жительницы г. Орла по вопросу нарушения прав ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения, установлено, что ребенок имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Несмотря на это, необходимые медицинские изделия ребенку предоставлены не были. В связи с этим прокурор Северного района г. Орла обратился в суд с иском об обязании Департамента здравоохранения Орловской области обеспечить ребенка-инвалида необходимыми медицинскими изделиями. Исковые требования прокурора были удовлетворены. Ребенок обеспечен необходимыми препаратами и медицинскими изделиями.

Прокурорами особое внимание уделялось исполнению законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

По фактам выявленных нарушений органами прокуратуры области возбуждено 35 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), с целью устранения выявленных нарушений было внесено 60 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц.

Для повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан и оперативного реагирования на допущенные нарушения согласно приказу прокурора области организована работа мобильной приемной прокурора области.

Основной задачей мобильной приемной прокурора области является не только прием граждан, но и осуществление проверок качества рассмотрения обращений, нижестоящими прокурорами, проведение проверок соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами, принятие мер реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений, их причин и условий.

В первом полугодии 2016 года мобильная приемная прокурора области в составе работников аппарата прокуратуры области выезжала в 6 сельских района.

По результатам выезда мобильной приемной восстановлены жилищные, трудовые иные социальные права граждан.

Всего в первом полугодии 2016 года в органы прокуратуры области поступило 9 800 обращений, по результатам рассмотрения которых внесено 408 представлений, принесено 17 протестов, в суд направлен 177 исков, предостережено о недопустимости нарушения закона 11 должностных лиц, возбуждено более 70 дел об административных правонарушениях, по постановлениям прокуроров возбуждено 9 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости