Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 июля 2016 года Приволжской транспортной прокуратурой продолжена практика исполнения поручений следственных органов иностранных государств с онлайн-участием их инициаторов посредством использования современных информационных технологий

В Приволжскую транспортную прокуратуру поступил запрос об оказании правовой помощи Следственного комитета Республики Беларусь на досудебной стадии уголовного судопроизводства в рамках расследования уголовного дела по факту неуплаты таможенных платежей на сумму более 502 млн. белорусских рублей.

По поручению следственных органов иностранного государства необходимо было допросить свидетеля, проживающего во Владимирской области, обладающего значимой информацией по делу.

Следственное действие проведено начальником отделения дознания Владимирской таможни в здании Приволжской транспортной прокуратуры по согласованию со Следственным комитетом Республики Беларусь с использованием современных информационных технологий – системы видеоконференц-связи. Тем самым обеспечено онлайн-участие в допросе свидетеля следователя Минского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, осуществляющего производство по данному уголовному делу. Он получил возможность наблюдать за допрашиваемым, его поведением, мимикой и жестами в ходе дачи показаний, сформировать психологический портрет свидетеля, что важно для правильного понимания ответов свидетеля на поставленные вопросы и оценки их достоверности. Кроме того, допрос сопровождался видео-фиксацией.

В результате в ходе допроса от свидетеля получены все необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Применение указанных современных информационных технологий позволило оперативно и качественно исполнить запрос следственного органа иностранного государства о производстве процессуального действия, предоставило следователю дополнительные возможности оценки достоверности показаний свидетеля и продемонстрировало необходимость внедрения в работу правоохранительных органов подобных технологий, в том числе системы видеоконференц-связи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости