Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июля 2016 года По требованию прокурора Первомайского района Томской области приняты меры к надлежащему обеспечению школ литературой и пособиями для обучения подростков начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы

Прокуратура района проверила исполнение законодательства при организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Установлено, что в пяти школах района учебно-материальная база для организации обучения учащихся начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы не соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.

Так, в Березовской, Куяновской, Комсомольской, Улу-Юльской и Аргат-Юльской школах отсутствует переносной тир и элементы полосы препятствий в достаточном количестве (не менее 5 элементов). В Аргат-Юльской, Юлу-Юльской и Куяновской школах нет предметного класса ОБЖ.

Обеспеченность учебно-методическими пособиями и оборудованием составляет 40 процентов. Образовательные учреждения не обеспечены в необходимом количестве литературой по стрелковому делу, литературой и наглядными пособиями по военно-патриотическому воспитанию, макетами укрытий, убежищ, комплектами аппаратуры для демонстрации ЭОИ, защитными комплектами и общевойсковыми противогазами, приборами радиационной и химической защиты, массогабаритными макетами автомата Калашникова и пр.

Для устранения выявленных нарушений прокурор района Игорь Тимошенко внес начальнику районного управления образования представление об устранении нарушений закона. В представлении прокурор отметил, что отсутствие в школах надлежащей учебно-материальной базы препятствует получению учащимися необходимых знаний о воинской обязанности и требуемых навыков в области гражданской обороны.

По результатам рассмотрения представления руководители всех пяти школ привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к доукомлектованию школ необходимыми учебно-методическими пособиями и оборудованием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости