Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2016 года Решение районного суда об отказе в восстановлении на работе бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Тамбовским областным судом признано законным

Ленинским районным судом г. Тамбова с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску бывшего оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции о признании незаконными приказов, восстановлении на службе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Как было установлено в районном суде и подтверждено в суде апелляционной инстанций, за грубое нарушение требований положений закона «О полиции», федерального законодательства и ведомственных актов на истца было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел, а затем приказом начальника отдела МВД истец был уволен в связи с грубым нарушением служебной дисциплины.

Основанием для увольнения послужили материалы служебной проверки, в ходе которой было установлено, что в УМВД России по Тамбовской области поступило заявление гражданина, который утверждал, что истец - бывший сотрудник полиции, и сожительница заявителя требовали от последнего 40 000 рублей в качестве гарантии не привлечения к уголовной ответственности и уничтожения заявления.

Ранее сожительница гражданина обращалась с заявление в органы полиции о привлечении его к уголовной ответственности за высказывания в ее адрес угрозы убийством. Как установлено в суде, истец, получив от сожительницы заявителя обращение о совершенном преступлении, не передал его в дежурную часть для регистрации в КУСП.

Действия истца в рамках проверки по сообщению о преступлении были направлены не на саму проверку по факту совершения преступления, а на истребование от заявителя названной денежной суммы.

Судебной коллегией по гражданским делам Тамбовского областного суда решение Ленинского районного суда об отказе в восстановлении на работе истца оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости