Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2016 года Бездействие госавтоинспекции по контролю за надлежащим состоянием дорог породило обоснованные обращения граждан с жалобами в прокуратуру и к депутату Государственной Думы

Прокуратурой Мучкапского района проведена проверка по обращению жителей с. Сергиевка, поступившей от депутата ГД ФС РФ, по факту неудовлетворительного состояния автомобильной дороги «Мучкапский-Арбеньевка».

В соответствии с действующим законодательством, на Госавтоинспекцию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений.

Указанный орган для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством РФ. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах.

Проверка показала, что ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» не всегда принимались достаточные меры к устранению выявленных нарушений закона о безопасности дорожного движения и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, в 2012, 2015 г.г. в ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» от жителей села поступали неоднократные жалобы на неудовлетворительное состояние автомобильной дороги «Мучкапский-Арбеньевка».

По результатам рассмотрения полученных обращений в 2012 году сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» вследствие несоответствия дорожного полотна автомобильной дороги «Мучкапский-Арбеньевка» установленным требованиям было составлено 2 протокола об административном правонарушении, в 2015 году - 1 протокол, в 2016 году - также 1 протокол.

Вместе с тем, принятые меры носили недостаточный и неэффективный характер, в настоящее время дорожное полотно автомобильной дороги «Мучкапский-Арбеньевка» все также находится в неудовлетворительном состоянии, на всем протяжении дороги имеются многочисленные разрушения проезжей части, выбоины, просадки, деформация дорожного полотна, дорога требует ремонта.

Надлежащий контроль за указанным участком автомобильной дороги на постоянной основе не осуществлялся, меры реагирования принимались только после многократных обращений жителей села Сергиевка, однако указанные меры оказались недостаточными.

Иных мер по устранению нарушений безопасности дорожного движения в отношении данной автомобильной дороги, помимо составления протоколов об административном правонарушении, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» не принималось, по результатам проведенных проверок предписания об устранении недостатков автомобильной дороги лицам, в установленном законом порядке привлеченным к административной ответственности, не выдавались, вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение выданных предписаний не рассматривался.

Таким образом, сотрудниками ОГИБДД не в полной мере проведены все необходимые мероприятий по устранению выявляемых нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильной дороге «Мучкапский-Арбеньевка», что создало угрозу жизни и здоровья граждан, имуществу, является существенным нарушением прав на безопасность дорожного движения, могло повлечь увеличение роста дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, указанное бездействие продолжает порождать неоднократные обращения граждан по указанному вопросу.

По результатам проверки прокурором района начальнику ОГИБДД внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости