Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июля 2016 года В Борисоглебске незаконно освобожденный от военной службы призывник направлен в войска

Борисоглебская межрайонная прокуратура выявила факты злоупотребления должностными полномочиями бывшим военным комиссаром Воронежской области по г. Борисоглебск, Борисоглебскому и Грибановскому районам.

В ходе надзорных мероприятий в период призывной кампании прокуратура установила факты незаконного освобождения двух призывников от прохождения военной службы. В августе 2012 года и январе 2013 года, ранее занимавший должность военного комиссара Александр Морозов, незаконно оформил призывникам военные билеты с указанием категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе).

По материалам прокурорской проверки следователем военного следственного отдел по Воронежскому гарнизону Военного следственного управления СК РФ по Западному военному округу в отношении Морозова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). В настоящее время ведется следствие.

По приговору суда от 8 апреля 2015 года за совершение трех аналогичных преступлений 39-летний Александр Морозов отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные государственные должности сроком на 2,5 года. Также он обязан уплатить штраф в размере 4,5 млн. рублей.

По результатам медицинского освидетельствования в мае текущего года один из названных призывников признан годным к военной службе и направлен в войска. Второй призывник достиг 27-летнего возраста и на военную службу не призывался. Действиям указанных лиц будет дана оценка по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Прокуратура продолжает сверку лиц, получивших отсрочку от прохождения военной службы, в целях выявления аналогичных фактов неисполнения жителями Борисоглебского городского округа конституционных долга и обязанности по защите Отечества, воинской обязанности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости