Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июля 2016 года В Екатеринбурге завершилась III Спартакиада работников органов и организаций прокуратуры РФ

В г. Екатеринбурга прошла III Спартакиада работников органов и организаций прокуратуры РФ.

Напомним, торжественную церемонию, состоявшуюся 1 июля во Дворце игровых видов спорта «Уралочка», открыл Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Обратившись с приветственным словом к участникам и гостям соревнований, он отметил, что выбор столицы Урала местом проведения нынешнего спортивного форума является глубоко символичным. Являясь одним из крупнейших промышленных и культурных центров страны, город является ареной проведения мероприятий общероссийского и международного масштаба, одним из ведущих центров юридического образования и науки в России.

В Спартакиаде приняли участие сборные команды 9 федеральных округов. В состав каждой из них вошли 32 работника органов и организаций прокуратуры, показавших наилучший уровень спортивной подготовки, а также ее руководитель и спортивный организатор.

Спортсмены соревновались за первенство по 9 видам спорта: мини-футболу, легкой атлетике, гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, бадминтону, перетягиванию каната, волейболу и плаванию.

По итогам сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» наилучший результат показала сборная Уральского федерального округа, набравшая в командном зачете наибольшее количество очков. 2-е место осталось за их коллегами из Приволжского федерального округа, 3-е – за дальневосточниками.

Острыми, зрелищными и напряженными стали финальные состязания по перетягиванию каната на верхнепышминском стадионе «Металлург», вызвавшие бурю положительных эмоций у зрителей-болельщиков. Наилучший результат показала команда Южного федерального округа, 2-е место заняли работники прокуратуры Крымского федерального округа, 3-е призовое место осталось за Приволжским федеральным округом.

В командном первенстве по бадминтону в ходе интенсивной игры приоритет закрепила за собой команда Уральского федерального округа. 2-й результат показала команда Северо-Кавказского федерального округа, 3-й – Приволжского федерального округа.

По результатам командных игр по волейболу среди женщин, финал которых состоялся сегодня, 3 июля 2016 года в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта «Уралочка», безусловным фаворитом стала команда Южного федерального округа. Сотрудницы органов прокуратуры Приволжского федерального округа заняли 2-е место, 3-ю ступень пьедестала почета заслужили представительницы команды Центрального федерального округа. В итоговой игре сошлись девушки – коллеги из Южного и Приволжского федеральных округов, финальный судейский свисток зафиксировал счет 3:1 в пользу южанок.

Кульминацией Спартакиады стали прошедшие в ДИВС «Уралочка» финальные матчи по мини-футболу среди мужчин, собравшие большое количество болельщиков. По итогам интересной, динамичной и непредсказуемой игры, вызвавшей большое оживление среди зрителей, 1-е место по праву заняла команда Уральского федерального округа, 2-е место – футболисты Приволжского федерального округа, 3-е место – команда Центрального федерального округа. В финальной схватке соперниками стали команды Урала и Приволжья, в ходе упорной борьбы уральцы победили со счетом 1:0.

В церемонии закрытия приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, руководители и сотрудники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков и сотрудники прокуратуры Свердловской области, участники сборных команд органов прокуратуры девяти федеральных округов РФ, представители органов государственной власти Свердловской области.

Почетными гостями мероприятия стали выдающиеся деятели уральского спорта, в том числе шестикратный Чемпион мира по плаванию, финалист Олимпийских игр Юрий Прилуков, обладатель Кубка УЕФА 2008 года и Бронзовый призер чемпионата Европы по мини-футболу Павел Чистополов, Чемпионка мира по настольному теннису 1975 года Татьяна Кутергина, троекратный Чемпион мира по гиревому спорту Михаил Квашнин, двукратный Чемпион РСФСР по шахматам, Заслуженный тренер России, гроссмейстер Нухим Рашковский, семикратный Чемпион мира, обладатель Кубка европейских чемпионов 1975 года Николай Дураков, пятикратная Чемпионка мира по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее 2000 г. Ольга Котлярова, двукратный Чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Сергей Селезень, а также живая легенда отечественного волейбола – заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры РФ, Президент и главный тренер клуба «Уралочка-НТМК», Почетный гражданин Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Свердловской области Николай Карполь.

В своем приветственном слове Юрий Пономарёв поздравил всех присутствующих с успешным завершением соревнований, отметив, что онипрошли в обстановке честного соперничества, доброжелательности, объективности и товарищеской взаимопомощи.

Он подчеркнул, что III Спартакиада получилась яркой, интересной, динамичной и непредсказуемой, а заряд позитивных эмоций, который дарит спорт, накал открытой борьбы, целеустремленность и непоколебимая уверенность в победе способствуют развитию лучших черт характера прокуроров, являясь большим подспорьем в их непростой и ответственной службе.

Церемония награждения победителей и призеров Спартакиады состоялась в торжественной, праздничной обстановке с участием творческих и спортивных коллективов. Вручение медалей, кубков и дипломов участникам команд осуществлялось непосредственно Почетными гостями церемонии.

По сумме набранных очков в общекомандном зачете победителем соревнований объявлена команда Приволжского федерального округа, которой вручен Главный кубок Спартакиады. Второе место заняла команда Уральского федерального округа, третье место – команда Центрального федерального округа.

Лучшими спортсменками признаны Злата Мансурова (плавание, Приволжский федеральный округ), Ирина Мичуева (волейбол, Южный федеральный округ).

Лучшим спортсменом Спартакиады признан Николай Коваленко (плавание, Уральский Федеральный округ).

От всей души поздравляем победителей и призеров соревнований!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область