Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2016 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области

В прокуратуре области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии, на которой обсуждена эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства при исчислении и взыскании платы за пользование природными ресурсами, платы за негативное воздействие на окружающую среду. В работе коллегии приняли участие руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Гизатуллин И.М., Министр охраны окружающей среды Кировской области Чемоданов А.Н., руководители подразделений прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

При обсуждении вопроса отмечено, что ежегодно в бюджеты всех уровней поступает порядка 1,4 млрд. рублей платежей за пользование природными ресурсами региона, а также 110 млн. руб. платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. Однако результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что до настоящего времени не исключены факты незаконного водо- и недропользования без невнесения соответствующей платы, а также в ряде случаев о неисполнении хозяйствующими субъектами обязанности по расчету и внесению платы за негативное воздействие на окружающую природную среду.

В 2014-2015 г.г органами прокуратуры для устранения более 2 тыс. нарушений в сфере охраны водных объектов, исчисления и взыскания платы за пользование природными ресурсами внесено 251 представление, в суд направлено 265 исковых заявлений на сумму 3,1 млн. руб. По результатам рассмотрения мер реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 370 лиц.

В складывающейся ситуации по-прежнему недостаточны роль и степень влияния на состояние законности при пользовании природными ресурсами со стороны уполномоченных органов контроля, которыми допускаются нарушения требований закона при проверке правильности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. До настоящего времени не принимаются достаточные меры по привлечению природ оп пользователей к административной ответственности за нарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, либо предоставление недостоверных данных в составе расчета платы.

Подводя итоги, прокурор области Журков Н.В. потребовал от прокуроров городов и районов пересмотреть подходы к организации и осуществлению прокурорского надзора на данном направлении, решительно пресекать случаи бездействия контролирующих органов по выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства, включая работу, направленную на побуждение природопользователей к внесению в полном объёме платы за пользование объектами природы, а также за негативное на нее воздействие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости