Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2016 года Заместитель прокурора области направил в суд дело о хищении имущества ООО «Теплоэнергосбыт» стоимостью более 70 млн. рублей

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Борькина Д.А.. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2011 года Борькин Д.А. решил мошенническим путем завладеть пятью объектами недвижимого имущества, находящимися в Зуевском районе, а также находящимися в них производственным и офисным имуществом на общую сумму более 70 млн. рублей, принадлежащих ООО «Теплоэнергосбыт». Реализуя задуманное, Борькин организовал изготовление фиктивного решения учредителя ООО «Теплоэнергосбыт» о назначении директором данного общества жителя города Москвы, а также подачу данного заявления с необходимыми документами в налоговые органы. После внесения изменений в ЕГРЮЛ о назначении нового директора ООО «Теплоэнергосбыт» в июне 2012 года Борькин изготовил договоры купли-продажи, согласно которым ООО «Теплоэнергосбыт» продало все свое имущество в подконтрольное Борькину Д.А. ООО «Импульс» за 500 тыс. рублей. Изготовленные обвиняемым документы были предоставлены в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области для регистрации и в июне 2012 ничего не подозревающие сотрудники Управления, зарегистрировали переход права собственности на имущество ООО «Теплоэнергосбыт» в собственность ООО «Импульс».

С целью легализации похищенного имущества и недопущения его возвращения реальному собственнику, в июне 2012 года Борькин изготовил фиктивные договоры купли-продажи, согласно которым ООО «Импульс» продало имущество, в подконтрольное ему ООО «Имущественный комплекс «КБФ» за сумму 1,4 млн. рублей, а также изготовил фиктивные документы об оплате приобретаемого имущества. Изготовленные обвиняемым документы вновь были предоставлены в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области для регистрации и в августе 2012 ничего не подозревающие сотрудники Управления, зарегистрировали переход права собственности на имущество ООО «Теплоэнергосбыт» в собственность ООО «Имущественный комплекс «КБФ».

Затем Борькин Д.А. от имени возглавляемого им ООО «Имущественный комплекс «КБФ» предоставил в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость и иные фиктивные документы, в которые включил недостоверные сведения якобы об уплаченном налоге в размере более 250 тыс. рублей по указанным выше сделкам. В результате совершенного преступления в январе 2013 года ООО «Имущественный комплекс «КБФ» незаконно получило из бюджета РФ возмещение налога в размере более 250 тыс. рублей, которые Борькин израсходовал в интересах подконтрольного ему общества.

Таким образом, в результате своих преступных действий, Борькин Д.А. совершил хищение и приобретение права собственности на имущество ООО «Теплоэнергосбыт», используемого для отопления поселка Косино Зуевского района Кировской области, стоимостью более 70 млн. рублей, легализацию похищенного имущества и незаконное возмещение налога из бюджета РФ по фиктивным сделкам.

В настоящее время похищенное Борькиным Д.А. имущество возвращено в ООО «Теплоэнергосбыт».

Уголовное дело направлено прокуратурой в Зуевский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости