Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июля 2016 года Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы

Прокуратурой республики существенная роль отводится реализации координационных полномочий, в том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Одной из форм координации деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью является работа межведомственных групп, в состав которых входят сотрудники правоохранительных органов. В июне 2016 г. на заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей правоохранительных органов, контроля и государственной власти, руководитель республиканского наркодиспансера обсуждены правоприменительная практика при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным сбытом наркотиков, в том числе посредством сети Интернет, проблемы, возникающие вследствие упразднения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, вопросы профилактики наркопреступности, а также лечения больных наркоманией, их медицинской и социальной реабилитации. Отмечено, что при координирующей роли прокуратуры республики правоохранительными органами за 5 месяцев 2016 г. выявлено свыше 200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 124 преступления, связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 22 кг наркотических веществ, из них синтетического происхождения - свыше 1,4 кг. К уголовной ответственности привлечено 103 лица, причастных к наркообороту. На заседании рабочей группы выработаны меры организационного характера, связанные с осуществлением административной практики в отношении лиц, употребляющих наркотические вещества. Внимание правоохранительных органов, органов власти акцентировано на активизацию профилактической работы среди населения, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, осуществление социальной реабилитации больных наркоманией. Состояние законности в данной области остается на особом контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости