Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июля 2016 года За нарушения прав граждан при рассмотрении сообщений о преступлении 25 сотрудников полиции по Звениговскому району привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл подвела итоги практики надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В текущем году в ходе проверок в деятельности территориальных правоохранительных органов выявлено 198 нарушений закона и прав граждан, пострадавших в результате преступных посягательств. Для их устранения в органы следствия и дознания прокурором направлено 21 требование, 6 представлений и 5 критических информаций. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 25 сотрудников полиции. Прокуратура добилась отмены 166 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 10 ранее укрытых от учета преступлений. Так, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Звениговскому району незаконно отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о краже у гражданки планшетного компьютера стоимостью 5 тыс. 370 рублей. Сотрудник полиции без выяснения всех обстоятельств преступного деяния посчитал, что причиненный потерпевшей ущерб является малозначительным. В ходе контрольного опроса пострадавшей гражданки прокурором установлено, что данный ущерб является для нее значительным, а это влечет наступление уголовной ответственности. В результате вмешательства прокурора уголовное дело по данному факту возбуждено, проведено расследование. Злоумышленник установлен и предстал перед судом. Им оказался безработный 23-летний житель с. Кужмара Сергей Петров. 11 апреля 2016 года Звениговский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства остаются на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости