Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июля 2016 года Прокуратура пресекла незаконные действия образовательной организации по сбору денежных средств с родителей учеников

Прокуратурой Пролетарского района г. Саранска по обращению местного жителя о поборах в школе № 27 проведена проверка исполнения законодательства о доступности и бесплатности образования в указанной организации.

Установлено, что в школе № 27 классными руководителями с родителей учащихся осуществлялся сбор денежных средств в сумме по 130 рублей с каждого. Деньги предназначались на приобретение школьных дневников, разработанных для обучающихся 2-11 классов. На момент проверки дневники были уже заказаны для 540 учеников на сумму более 70 тыс. рублей.

Однако, вопреки требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также Федерального закона «Об образовании в РФ» классными руководителями школы не был соблюден принцип добровольности при сборе денежных средств на указанные цели.

В этой связи по результатам проверки прокурором района директору школы внесено представление с требованием незамедлительно прекратить сбор денежных средств с родителей учащихся на приобретение дневников.

В настоящее время указанные нарушения закона устранены, в ходе прокурорской проверки собранные денежные средства в сумме 70 200 рублей, возвращены родителям.

Прокуратура пресекла незаконные действия образовательной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости