Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июля 2016 года Прокуратура в судебном порядке добилась вынесения решения о проведении ремонта автомобильной дороги сообщением г. Саранск – г. Рузаевка

Ленинским районным судом г. Саранска удовлетворен иск Рузаевского межрайонного прокурора к ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия» о понуждении произвести ремонт автомобильной дороги сообщением г. Саранск – г. Рузаевка.

Основанием для направления указанного иска в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что данная дорога находится в ненадлежащем состоянии: на большей ее части имеются неровности в виде колеи глубиной от 10 до 49 мм, существенно затрудняющие дорожное движение и сказывающиеся на его безопасности. В частности, колейность дорожного полотна явилась сопутствующим фактором многочисленных дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. По данным ОГИБДД ОМВД по Рузаевскому муниципальному району на указанной автодороге в 2014 г. произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, при которых 7 человек погибло, 28 получили травмы; в 2015 г. – 68 происшествий, в которых 25 лиц травмировано. В истекшем периоде 2016 г. – 16 автомобильных аварий, при которых пострадало 12 граждан.

Еще в ноябре 2015 г. межрайонным прокурором начальнику ГКУ «Упрдор Республики Мордовия» вносилось представление, в котором потребовано принять меры к устранению нарушений. В ответе на него руководство учреждения информировало прокуратуру о запланированном на 2016 г. ремонте дороги. Однако при повторной проверке в апреле текущего года установлено, что ведомством ремонтные работы так и не были запланированы.

Ввиду бездействия ГКУ «Упрдор Республики Мордовия» межрайонный прокурор обратился в суд с иском. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Его решением на учреждение возложена обязанность в пятимесячный срок устранить колейность дорожного полотна.

Прокуратура осуществляет контроль за реальным устранением нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости