Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 июля 2016 года По иску прокурора суд запретил предпринимателю продажу алкоголя вблизи школы

Прокурор Сакмарского района Оренбургской области обратился в суд с иском о запрете предпринимателю осуществлять торговлю алкогольной продукцией. Поводом к направлению искового заявления стали результаты проведенной проверки исполнения требований законодательства об обороте алкогольной продукции.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Алексей Рязаев является владельцем магазина «Центр разливных напитков», торгующего пивом. Как выяснилось, указанная торговая точка в нарушение нормативных требований, установленных на муниципальном уровне, расположена в непосредственной близости от Краснокоммунарской средней общеобразовательной школы. Расстояние от дверей магазина до ограждения территории образовательного учреждения составляет всего 54 метра.

Во избежание случаев приобретения спиртного несовершеннолетними прокурор потребовал запретить коммерсанту продажу алкогольной продукции в данном магазине.

Суд признал позицию надзорного ведомства основанной на законе и удовлетворил иск в полном объеме.

По результатам проверки, проведенной сотрудниками полиции, предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). За реализацию спиртного в ночное время в отсутствие документов о сертификации пункта общественного питания бизнесмен наказан административным штрафом.

Помимо указанных мер прокурор района в порядке правотворческой инициативы добился ужесточения требований к взаимному расположению образовательных, спортивных и культурных учреждений с местами реализации алкоголя. В итоге вместо ранее действовавшей нормы, устанавливавшей минимальное расстояние от образовательного учреждения до торгового объекта в 70 метров, введено правило 100-метровой зоны между магазином и ограждением территории школы (клуба, спортсекции и т.п.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости