Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 июня 2016 года Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики оставлено без изменения решение районного суда по иску прокурора о сносе самовольно возведенных построек на землях лесного фонда

Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что ООО «Стратегия-1» на предоставленном в аренду земельном участке из земель лесного фонда, расположенном на территории Карачуринского участкового лесничества ГУ «Опытное лесничество», незаконно возведены объекты капитального строительства, в т.ч. двухэтажный дом, одноэтажное бревенчатое здание с мансардой, тесовой террасой, одноэтажное здание из керамзитобетонных блоков, одноэтажное кирпичное здание.

Вместе с тем возведение объектов капитального строительства не предусмотрено проектом освоения лесов и противоречит требованиям действующего лесного законодательства.

Использование не по назначению арендуемого лесного участка существенно нарушает условия договора аренды и затрагивает гарантированные Конституцией РФ права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В этой связи прокуратурой Чебоксарского района в районный суд предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц и РФ к ООО «Стратегия-1» о расторжении договора аренды лесного участка и передаче участка в первоначальном состоянии Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, осуществив снос всех возведенных построек.

Заочным решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики апелляционная жалоба ООО «Стратегия-1» отклонена, решение районного суда вступило в законную силу.

Одновременно с подачей иска по заявлению прокурора Чебоксарского района решением Арбитражного суда Чувашской Республики ООО «Стратегия-1» по факту эксплуатации объектов капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости