Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 июня 2016 года Главным судебным приставом области рассмотрено представление прокуратуры области

Остаток неоконченных производств о взыскании алиментных платежей составлял 14 000 на 1,3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, прокуратурой области обобщены результаты надзорной деятельности городских, районных и межрайонных прокуроров при исполнении судебными приставами решений судов о взыскании алиментов.

Установлено, что по предварительным данным в службе судебных приставов на исполнении находилось 18 000 производств о взыскании алиментных платежей на сумму 1,5 млрд рублей. Остаток неоконченных производств данной категории составлял 14 000 на 1,3 млрд рублей.

Одной из причин большой задолженности по алиментам являются нарушения законодательства об исполнительном производстве в действиях судебных приставов, волокита и их бездействие по производствам данной категории.

Так, прокурором Духовницкого района установлено, что по производству о взыскании алиментов с местного жителя с 2012 года судебным приставом исполнительские действия, направленные на исполнение судебного акта, не проводились, сумма задолженности составила более 408 тысяч рублей.

Волокита пристава-исполнителя Хвалынского РОСП по производству 2015 года о взыскании алиментов с жителя города позволила увеличиться задолженности до 1 210 968 рублей.

Судебным приставом Аркадакского РОСП длительное время не проводились исполнительные действия по производству от 2012 год о взыскании алиментных платежей с местного жителя, в связи с чем, задолженность увеличилась до 420 тысяч рублей.

В течение 2 лет судебный пристав Вольского МОСП не совершил ни одного выхода по месту жительства должника по производству о взыскании алиментов с жителя города при наличии задолженности в сумме более 230 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в Аткарском, Воскресенском, Дергачевском, Красноармейском, Марксковском, Ровенском, Романовском, Ртищевском, Саратовском, Советском, Федоровском и других отделах службы судебных приставов.

В целях устранения выявленных нарушений главному судебному приставу области прокуратурой области внесено обобщенное представление, по результатам рассмотрения которого, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости