Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 июня 2016 года По иску Орского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал металлургический комбинат выполнить рыбоохранные мероприятия

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности АО «Уральская сталь».

Установлено, что предприятие на основании заключенного в 2012 году договора водопользования производит забор воды из реки Урал для производственных нужд. Однако с мая по август 2015 года оно не выполняло предусмотренных обязанностей по проведению лабораторных исследований окраски, температуры, запаха и наличия плавающих примесей и пленки на водной поверхности в местах забора воды.

Проведенная прокурорская проверка также выявила нарушения при использовании оборудования, с помощью которого производится водозабор. Тип рыбозащитного устройства, установленного на водозаборе и служащего для защиты от попадания в изымаемые водные массы молодой рыбы и других живых организмов, не согласован со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства. Оценка негативного воздействия промышленного производства на биоресурсы и среду их обитания не проводилась, эффективность рыбозащитного устройства не определена. Вред, причиненный водным биоресурсам, в результате забора воды не рассчитывался и не возмещался с момента начала действия договора водопользования.

По иску прокуратуры Новотроицкий городской суд обязал предприятие выполнить необходимые рыбоохранные мероприятия. В итоге во исполнение требований прокуратуры и суда ответчиком разработано соответствующее техническое задание. На 2 полугодие 2016 года в бюджет заложены необходимые расходы на проведение указанных мероприятий.

По результатам рассмотрения административных дел по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов) и ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов), возбужденных ранее прокуратурой в отношении начальника управления охраны окружающей среды и главного теплотехника комбината, непосредственно отвечающих за выполнение вышеуказанных мероприятий, указанные лица наказаны административными штрафами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости