Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2016 года Суд по иску прокурора Красночикойского района обязал владельцев произвести снос самовольных построек на территории Усть-Мензинского участкового лесничества

Начало судебным разбирательствам по делу о сносе незаконных построек на лесном участке Усть-Мезинского участкового лесничества в Красночикойском районе было положено в августе 2012 года. Тогда прокуратура Красночикойского района по обращению Красночикойского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края обратилась в суд с иском о признании этих построек, куда входят зимовье, баня, 2 юрты и навес, возведенных индивидуальным предпринимателем Кривецким А.П. самовольными и понудить Кривецкого А.П. произвести их снос.

В ходе судебного заседания Кривецкий А.П. пояснил, что постройки возведены ФГБУ «ЗабГУ», а он лишь досматривал за порядком в лагере. Из Забайкальского государственного университета прокурору района за подписью ректора поступило письменное обращение о возведении названных построек университетом для организации лагеря и проведения научных мероприятий. Также было представлено заявление на имя руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края о рассмотрении вопроса о предоставлении лесного участка на территории лесничества университету для проведения полевых археологических практик и организации научно-исследовательской деятельности.

С учетом названных обстоятельств прокурор изменил исковые требования и просил суд обязать ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» в срок до 31 декабря 2012 года оформить правоустанавливающие документы на спорный лесной участок для целей научно-исследовательской деятельности. Решением Красночикойского районного суда от 30 ноября 2012 года исковые требования прокурора были удовлетворены. Решение суда сторонами не обжаловалось, вступило в законную силу.

29 марта 2016 года Красночикойский районный суд по заявлению ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» отменил свое решение от 30 ноября 2012 года и возобновил рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В ходе нового судебного заседания представитель ответчика - ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» суду пояснил, что названное имущество, а именно зимовье, баня, 2 юрты и навес, расположенные на лесном участке Усть-Мензинского участкового лесничества, на балансе университета не состоит, денежные средства на возведение построек учреждением не выделялись, их возведение и содержание кому-либо не поручалось. Эта информация подтверждена документами, представленными суду. Представитель Заб.ГУ также сообщил суду, что названные постройки не используются университетом для проведения полевых археологических практик и организации научно-исследовательской деятельности, на сегодняшний день какая-либо потребность в них у ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» отсутствует.

Кривецкий А.П. в судебном заседании подтвердил, что принимал участие в строительстве названных построек по просьбе профессора кафедры ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Константинова М.В., который давал ему 30деньги на строительство и до настоящего времени осуществляет за ними присмотр. Константинов М.В. подтвердил показания Кривецкого А.П., указав также, что использует названные постройки для проживания во время научных экспедиций.

В судебном заседании установлено, что до настоящего времени право пользования лесным участком, на котором возведены спорные строения, никем в установленном законом порядке не оформлено, следовательно, никто не обеспечивает пожарную безопасность в лесах, не проводит предусмотренные Лесным кодексом РФ лесовосстановительные и лесозащитные мероприятия.

С учетом установленных в судебном заседании новых обстоятельств прокурор Красночикойского района отказался от исковых требований к ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», изменил исковые требования и просил суд признать названные постройки самовольными, обязать Кривецкого А.П. и Константинова М.В. произвести их снос.

Красночикойский районный суд признал исковые требования прокурора обоснованными и удовлетворил их.

Решение суда по срокам в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Красночикойского района Анна Новикова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости