Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2016 года В прокуратуре Забайкальского края создан Общественный совет по делам несовершеннолетних

Сегодня, 29 июня 2016 года, в соответствии с приказом прокурора Забайкальского края Василия Войкина при прокуратуре края создан Общественный совет по делам несовершеннолетних. Он призван обеспечить конструктивное взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка в Забайкальском крае, представителями общественных организаций, СМИ.

Целями создания Совета являются:

- привлечение граждан, общественных, правозащитных, научных, творческих, религиозных и иных организаций к участию в реализации государственной политики в сфере обеспечения верховенства закона;

- содействие осуществлению мероприятий, направленных на поддержку, развитие и защиту интересов несовершеннолетних в Забайкальском крае;

- выработка рекомендаций прокуратуре края при определении приоритетов при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ;

- своевременное информирование органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних, бездействии со стороны органов власти для последующей проверки.

В состав Совета, председателем которого является заместитель прокурора края Светлана Козлова, помимо сотрудников прокуратуры входят Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае, представители общественных организаций, осуществляющих свою работу в различных сферах правоотношений, в том числе спорта, защиты прав инвалидов, замещающих семей, благотворительности.

Созданию такого Совета предшествовало организационное собрание с представителями общественных организаций Забайкальского края, которые выразили готовность принять участие в его работе.

Заседания Совета планируется проводить ежеквартально.

(Информацию предоставил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкальского края Евгений Синельников)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости