Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 июня 2016 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области

28 июня 2016 года в прокуратуре области под руководством прокурора области Александра Козлова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области.

В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, заместитель председателя правительства Тульской области Сергей Егоров, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, Уполномоченные по правам человека Галина Фомина и по правам ребенка Наталия Зыкова, министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, руководители правоохранительных органов области, городские и районные прокуроры.

Работу совещания открыл прокурор области Александр Козлов. Предлагаем вашему вниманию его вступительное слово:

Уважаемые коллеги !

Органы государственной власти области, лично временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Дюмин принимают активные меры по наведению порядка в сфере ЖКХ Тульской области. Надзор за соблюдением законности в данной сфере является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры области.

На координационном совещании подлежат рассмотрению вопросы взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ, профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, а также выявления и расследования корыстных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

1. Генеральный прокурор России Юрий Яковлевич Чайка неоднократно обращал внимание на низкий уровень состояния законности в сфере ЖКХ.

Многочисленные правонарушения имеют место практически во всех ее сегментах, данная сфера значительно криминализирована и подвержена коррупционным рискам. В связи с этим он потребовал повысить эффективность надзора и активность работы всех уполномоченных органов на данном направлении.

Органами прокуратуры Тульской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законов в сфере ЖКХ.

Только за 2015 – 2016 годы нами выявлено свыше 10 тысяч нарушений закона, принесено 26 протестов, внесено около 2 тысяч представлений, в защиту граждан в суды направлено 1200 заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1200 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел. Своевременное вмешательство правоохранителей позволило избежать негативных последствий для тысяч людей. Мы стремились добиваться реального устранения выяв­ленных нарушений, привлечения к установленной законом ответственности виновных лиц. Подобная работа продолжается.

В рамках системной работы по данному направлению прокуратурой области во взаимодействии с Общественной Палатой Тульской области с 20 по 21 июня проведен открытый Форум «Защита прав граждан в сфере ЖКХ».В течение двух дней на пяти площадках состоялось активное обсуждение проблемных вопросов. В преддверии Форума всеми горрайпрокурорами проведены встречи с общественностью. Осуществлен личный прием граждан по вопросам нарушений в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которого принято более 70 жителей г.Тулы и области. Поступившие с личного приема обращения взяты на особый контроль. Мониторинг работы Форума показал, что наибольшую тревогу у населения вызывает работа Управляющих кампаний. Острые вопросы поднимались на секции «Практика расследования уголовных дел, связанных с обманом «дольщиков», а также по фактам хищения денежных средств в сфере ЖКХ путем направления «двойных» квитанций, в том числе с использованием аффилированных лиц.

Как и запланировано пути их решения мы обсудим сегодня на координационном совещании.

Проведенный анализ свидетельствует, что работа по выявлению преступлений в сфере ЖКХ явно не отражает реальное положение дел и требует активизации.

Так, оперативными сотрудниками УВД реализовано с возбуждением уголовного дела в 2015 г.– 6 дел оперативного учета, за 5 мес. 2016 г. – 1. Для сравнения - прокурорами, у которых отсутствует многочисленный аппарат, осуществляющий оперативно-розыскную работу, в 2015 г. в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 10 материалов, за 5 мес. 2016 г. – 5 . По результатам рассмотрения всех материалов возбуждены уголовные дела. Вызывает серьезные нарекания качество доследственных проверок, волокита при расследовании уголовных дел, что влечет многократные отмены принимаемых решений, а в конечном счете - уход от ответственности виновных лиц.

В докладах выступающих надеюсь услышать конкретные предложения по повышению эффективности работы.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил, что : «Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек».

2. Общеизвестно, что от результатов работы по профилактике пьянства и алкоголизма зависят не только состояние общественного порядка и уровень преступности, но успехи во многих социальных сферах - здравоохранении, образовании, занятости, воспитании подрастающего поколения.

Органами государственной власти и местного самоуправления Тульской области разработано свыше 400 правовых актов, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма. На реализацию предусмотренных ими мероприятий правительством области выделяются немалые средства. Приняты меры к ограничению продажи спиртных напитков. А нужного результата добиться не удается.

В 2015 году в Тульской области от отравления алкоголем умер 221 человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году. По состоянию на 01.01.2016 под наблюдением врача в связи с алкогольной зависимостью состояло около 25 тысяч человек, выявлено около 9 тысяч нетрезвых водителей. На протяжении 2015-2016 годов в области увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Подавляющее число насильственных преступлений совершалось в пьяном виде.

Прокурорами в 2015-2016 годах в результате проверок исполнения законодательства о профилактике пьянства и алкоголизма выявлено свыше 1000 нарушений закона, опротестовано 58 незаконных правовых актов, внесено 105 представлений, в суд направлено 173 исковых заявления. На системной основе нами проводится работа по выявлению и прекращению права управления транспортными средствами гражданами, страдающими хроническим алкоголизмом и наркоманией. Большую помощь правоохранителям оказывают народные дружины. С их участием в 2015 – 2016 г.г. проведено более 1 тысячи рейдов, в ходе которых пресечено 561 административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом и потреблением алкогольной продукции.

На этом фоне тревогу вызывает снижение эффективности работы органов внутренних дел области по пресечению правонарушений , связанных с употреблением и нелегальным оборотом алкогольной продукции. Показатели работы в 2015 году снижены на 25%.Органы внутренних дел не всегда добивались реального устранения причин и условий, способствующих правонарушениям, 104 представления, внесенные в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ, остались без рассмотрения. Более 26 тысяч граждан, не уплативших штраф в установленный законом срок, избежали ответственности, так как протоколы за уклонение от уплаты штрафа органами внутренних дел не были составлены. Не все благополучно с профилактикой употребления спиртных напитков несовершеннолетними. На учете в наркологическом диспансере состоят более 150 подростков, в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД - более 500 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.

По состоянию на 01.04.2016 в Тульской области увеличилось на 16,7% (с 12 до 14) число несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, тогда как в ЦФО число таких несовершеннолетних снизилось на 6,5% (с 247 до 231). Прокурорские проверки показали, что органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних действовали разрозненно. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию профилактической работы не осуществляли. В 2015-2016 г.г. прокурорами по результатам проверок исполнения законодательства о профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними выявлено свыше 400 нарушений, внесено 80 представлений, привлечено 65 лиц к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 административных дел, в суд направлено 20 исковых заявлений.

Указанные факты требуют принятия дополнительных мер, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, выявление точек несанкционированной продажи алкогольной продукции.

Данный вопрос вынесен на обсуждение координационного совещания для выработки эффективных решений, способных реально повлиять на состояние работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

3. За 5 месяцев 2016 на территории области зарегистрировано более 5,5 тысяч преступлений, что на 3,7% больше аналогичного показателя года . Наибольший рост преступности произошел в Богородицком ( на 56%) , Одоевском ( на 38%) районах, городе Новомосковске (32%). При общем снижении на 10 % и числа тяжких и особо тяжких преступлений, на 3,8% (с 52 до 54) возросло число убийств, на 10% -(с 109 до 120) фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 25,6% грабежей, на 94% мошенничеств.

Вместе с тем, сократилось: число преступных деяний, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ – на 22,2% (28), изнасилований с покушением (на 60%), разбоев (на 21,6%), краж (3,1%), в том числе квалифицированных (на 4,6%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 65,3% (АППГ – 72,3%; Россия: 56,8%; ЦФО: 53,3%). Количество нераскрытых преступлений данных категорий увеличилось на 22,5%

По итогам 5 месяцев т.г. нераскрытыми остаются: 5 (-16,7%) фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ; 5 (+66,7%) разбойных нападений ; 31 (+82,4%) грабеж, 821 (+27,7%) кража, 277 (+128,9%) мошенничеств.

Проведенный анализ свидетельствует, что основными причинами снижения раскрываемости преступлений являются несвоевременное возбуждение уголовных дел; ненадлежащая организация выездов на места происшествий, несвоевременное и некачественное проведение их осмотра. Т.е. недостатки в работе, которые должны быть устранены в результате повышения качества ведомственного контроля и спроса с нерадивых сотрудников. Нельзя забывать, что за каждым из цифровых показателей стоит конкретный человек, с его бедой, который должен быть защищен государством, в первую очередь в лице правоохранителей.

Не изжиты факты вынесения незаконных постановлений о приостановлении и прекращении предварительного расследования. Актуальной проблемой остается раскрытие преступлений прошлых лет, незначительным является размер возмещенного ущерба, по сравнению с причиненным преступлениями.

В ходе сегодняшнего обсуждения нам надлежит выработать качественно новые подходы по решению назревших проблем и преодолению негативных тенденций, безусловному соблюдению возложенных законом обязанностей.

Законы приняты для того, чтобы люди жили и работали, чувствуя себя спокойно, уверенно и безопасно.

Прошу коллег принять самое активное участие в работе совещания. Благодарю за внимание!

С основными докладами на координационном совещании выступили первый заместитель прокурора области Сергей Савенков, заместитель прокурора области Евгения Спасская, начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД Виктория Аристова.

На совещании рассмотрены вопросы:

О взаимодействии правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ

На совещании отмечено, что правоохранительными органами области проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению преступлений данной категории.

В 2015 г. в правоохранительных органах области зарегистрировано 47 сообщений о преступлениях в сфере ЖКХ , за 5 мес. 2016 г. – 8 сообщений о преступлениях рассматриваемой категории. Горрайпрокурорами в 2015 г. в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 10 материалов , за 5 мес. 2016 г. – 5 . По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела.Всего по результатам рассмотрения поступивших сообщений в 2015 г. возбуждено 45 уголовных дел , за 5 мес. 2016 г. возбуждено 4 уголовных дела .По результатам проведенного расследования в 2015 г. в суд направлено 8 уголовных дел данной категории , за 5 мес. 2016 г. – 3 уголовных дела. Направленные в суд уголовные дела свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых со стороны органов предварительного расследования для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба.По результатам рассмотрения уголовных дел в суде в 2015 г. осуждено 4 лица по ч. 3 ст. 160 ( присвоение) . Все осужденные совершили преступления с использованием своего служебного положения. Размер причиненного преступлениями ущерба по рассмотренным судами делам данной категории составил 97 425 руб., который добровольно возмещен на досудебной стадии

О состоянии работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии опьянения

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что проводимая работа кардинально не влияет на ситуацию, связанную с проблемой алкоголизма в Тульской области.В 2015 году в Тульской области от отравления алкоголем умер 221 человек, что в 1,52 раза больше, чем в 2014 году. По состоянию на 01.01.2016 под наблюдением врача в связи с алкогольной зависимостью состояло свыше 24 тыс. человек. По состоянию на 01.04.2016 на учете в наркологических учреждениях Тульской области состояло 154 несовершеннолетних с диагнозом «пагубное потребление алкоголя» и 3 подростка с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (хронический алкоголизм). В 2015 г. – 1 квартале 2016 г. в связи с необходимостью оказания медицинской помощи 41 подросток госпитализирован в учреждения здравоохранения с отравлением алкоголем.

В 2015 г. - 1 квартале 2016 г. органами внутренних дел области выявлено 61 856 правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением алкогольной продукции, к административной ответственности по материалам органов полиции привлечено 60 657 лиц. Органами ГИБДД УМВД России по Тульской области задержано и привлечено к административной ответственности 8 610 нетрезвых водителей. За 2015 год 265 водителей совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в которых погибло 59 и ранено 375 человек. За 4 месяца 2016 года совершено водителями в состоянии опьянения 39 ДТП, при которых погибло 7 человек и ранено 62 человек. За управление транспортными средствами повторно в течение года в 2015 году привлечено к уголовной ответственности – 219 лиц, за 5 месяцев 2016 – 265 лиц.

В 2015 г. – 1 квартале 2016 г. на территории области зарегистрировано 3756 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что на 1,4% больше по сравнению с 2014 годом. По состоянию на 01.04.2016 увеличилось на 16,7% (с 12 до 14) число несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.За период 2015 г. – 3 мес. 2016 г. в ходе прокурорских проверок исполнения законодательства, направленного на профилактику пьянства и алкоголизма выявлено свыше 1000 нарушений, опротестовано 58 незаконных правовых актов, внесено 105 представлений, по результатам рассмотрения которых 67 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 173 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 7 лиц, о недопущении нарушений закона предостережены 14 должностных лиц. Судами удовлетворено 49 исковых заявлений прокуроров Привокзального, Советского, Центрального районов г. Тулы, Ефремовского межрайонного прокурора, предъявленных к интернет- провайдерам, о признании запрещенной информации, размещенной на интернет-сайтах, о продаже алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции.

На основании судебных решений по искам прокуроров г. Щекино и г. Новомосковска, прокуроров Арсеньевского, Ленинского, Веневского, Привокзального, Советского и Пролетарского районов г. Тулы, Богородицкого и Узловского межрайонных прокуроров прекращено право управления транспортным средствам 124 лиц, имеющих алкогольную зависимость.

О состоянии работы правоохранительных органов области по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике корыстных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений против личности

Всего за 4 месяца 2016 года на территории области зарегистрировано 4 473 преступления, что на 3,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Увеличение их числа наблюдается практически повсеместно.Большую часть от всех зарегистрированных преступлений по-прежнему составляют кражи – 1522 преступления.Общий процент раскрываемости преступлений снизился с 75,5% до 69,6%.

На 95,9% выросло число зарегистрированных мошенничеств (с 217 до 425), грабежей - на 31,3% (с 99 до 130). Причем каждое третье мошенничество остается нераскрытым. Раскрываемость мошенничеств по сравнению с АППГ снизилась на 13% и составила 32,3%. Наибольшее число зарегистрированных преступлений данного вида зафиксировано в г. Новомосковске (81), Центральном (46), Советском (35) районах областного центра. Увеличилось число умышленных убийств и покушений на 12,8%.

За 4 месяца 2016 года выявлено 50 преступлений коррупционной направленности , установлено 7 фактов получения взятки .

Вызывает нарекания деятельность следственных подразделений. Прокурорами в ходе проверок законности решений, принимаемых по результатам расследования уголовных дел, выявляются факты вынесения незаконных постановлений о приостановлении предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ при фактическом наличии в материалах уголовных дел сведений о лицах, совершивших преступления. Причинами, негативно влияющими на раскрываемость преступлений, являются вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии оснований для его возбуждения, ненадлежащая организация выездов на места происшествий, несвоевременное и некачественное проведение их осмотра. Имеются проблемы в надлежащей организации на первоначальном этапе розыска без вести пропавших лиц. Несвоевременность проведения неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий влечет утрату доказательств, позволяет преступнику скрыть следы преступления, выработать эффективную защитную позицию.

По рассмотренным вопросам координационным совещанием выработаны постановления, направленные на улучшение эффективности деятельности правоохранительных органов области на данном направлении деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости