Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 июня 2016 года Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ГБУ «Пседахский психоневрологический дом-интернат»

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ГБУ «Пседахский психоневрологический дом-интернат».

В ходе проверки установлено, что установлено, что учреждением с подопечными заключены договора о предоставлении социальных услуг, отдельные положения которого противоречат требованиям федерального законодательства (далее-Договор).

Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг, согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.

Вместе с тем, пунктом 10 Договора не определен размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание, а также сроки и порядок их оплаты, а пункт 11 Договора гласит, что Заказчик получает услуги бесплатно.

В то же время проверкой установлено, что социальные услуги ГБУ «Пседахский психоневрологический интернат» предоставляются за плату в размере 75 % путем перечисления на специальный счет учреждения, исчисляемых от пенсии подопечных учреждения.

Согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Находящиеся на стационарном обслуживании в Пседахском психоневрологическом доме-интернате лица по состоянию здоровья и своему развитию не может самостоятельно обратиться в суд, в связи с чем прокурор обратился в суд с иском об обязании ГБУ «Пседахский психоневрологический дом-интернат» привести пункты 10 и 11 Договора о предоставлении социальных услуг от 12.01.2015, заключенных с инвалидами, в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013 № 442-ФЗ и Постановления Правительства Республики Ингушетия «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания» от 28.11.2014 №239.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 20:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости