Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 июня 2016 года Прокуратура Назрановского района разъясняет о том, что представляют собой преступления экстремисткой направленности при пользовании социальными сетями

Люди, переписываясь в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте» и т.д.) оставляют на своих страничках какие-то видеозаписи, аудиозаписи, фотографии при этом активно комментируют их. Чаще всего эмоции превалируют, и они оставляют комментарии, которые впоследствии могут привести их к уголовной ответственности.

Существует очень тонкая грань между национализмом и экстремизмом, и молодые люди, подростки, в силу своей неопытности и неграмотности, из чувства личной неприязни, желая выделиться из толпы, не чувствуют ее. Являясь активным пользователем социальных сетей, лицо размещает на своей страничке в общедоступном месте («стена») видео, которое является экстремистским материалом (такие материалы внесены в перечень экстремистских; этот перечень опубликован на сайте Министерства юстиции РФ), то есть видео, в том числе, на котором изображено применение любого рода насилия, (в отношении лиц другой национальности) направленное на возбуждение ненависти, вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения. Ответственность за такие преступления предусмотрена ст. 282 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости