Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 июня 2016 года По иску прокуратуры Московской  области суд признал недействительным договор аренды земельного участка для размещения (строительства) производственной зоны в городе Щелково

Прокуратура Московской области в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства при предоставлении в аренду земельного участка в городе Щелково.

Установлено, что в январе 2014 года администрация Щелковского района подготовила и утвердила материалы предварительного согласования места размещения (строительства) производственной зоны в городе Щелково.

В соответствии с Земельным кодексом РФ орган местного самоуправления обязан проинформировать население о возможном предоставлении земельных участков для строительства.

Однако чиновники информацию в местной газете о предстоящем предоставлении в аренду земли разместили лишь в сентябре 2014 года. Впоследствии администрация заключила договор аренды земельного участка площадью около 5 тыс квадратных метров с ООО «ПКФ Стройбетон».

Предоставив участок без публичного информирования, орган местного самоуправления нарушил закрепленный в законе принцип участия населения в решении вопросов, касающихся прав на землю, а также права возможных претендентов, заинтересованных в его получении в аренду.

По результатам проверки заместитель прокурора Московской области направил в арбитражный суд исковое заявление с требованиями признать недействительным договор аренды данного земельного участка.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Администрация Щелковского муниципального района не согласилась с вынесенным решением суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции.

Десятый арбитражный апелляционный суд поддержал доводы прокуратуры и оставил решение суда без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В настоящее время земля возвращена в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости