Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июня 2016 года Вопросы соблюдения прав граждан при оказании платных медицинских услуг стали предметом прокурорских проверок

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения прав граждан при оказании платных услуг медицинскими организациями. В ходе проверки была изучена деятельность 40 медицинских организаций области по предоставлению платных услуг, в том числе 12 организаций частной системы здравоохранения.

Прокурорами выявлены факты ненадлежащего информирования граждан о порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг, возможности получения бесплатной медицинской помощи, несоответствия регламентирующих деятельность по оказанию платных медицинских услуг правовых актов медицинских организаций действующему законодательству, нарушения при оформлении договоров на оказание платных услуг, оказания за плату услуг, не предусмотренных лицензией, несоблюдение финансовой дисциплины при оказании платных медицинских услуг и другие.

Прокурорами отмечено отсутствие предусмотренной законом информации как на информационных стендах в помещениях медицинских организаций, так и на их официальных сайтах. Нарушения порядка информирования потребителей допускаются как государственными, так и частными медицинскими организациями. По результатам проверки возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ст. м 14.5 и 14.8 КоАП РФ, предусматривающим ответственность за оказание услуг при отсутствии установленной информации и нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об исполнителе и о режиме его работы.

Выявлены факты ненадлежащего правового регулирования организации предоставления платных медицинских услуг. Так, прокурором г. Оленегорска опротестовано Положение об оказании платных медицинских услуг ГОБУЗ «Оленегорская центральная городская больница» в связи с несоответствием предусмотренной формы установленным требованиям.

Например, прокурор г. Кировска потребовал привести в соответствие с федеральным законодательством Положение о порядке предоставления платных медицинских, фармацевтических и прочих услуг ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» в части определения прав и обязанностей пациента при заключении и расторжении договора, соблюдения врачебной тайны. Протесты находятся на рассмотрении.

Проводимые Минздравом области комплексные проверки организации оказания медицинской помощи не во всех случаях обеспечивают полную и всестороннюю оценку организации предоставления платных медицинских услуг населению. Минздравом области должным образом не налажен информационный обмен с заинтересованными органами, в частности, с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования по Мурманской области. Поступающая из Территориального фонда информация о подобных нарушениях не анализируется, не уточняется, меры к её использованию в контрольной деятельности не принимаются.

О недостаточной реализации министерством предусмотренных полномочий органа управления здравоохранением свидетельствуют и выявленные прокурорами нарушения в деятельности подведомственных медицинских организаций.

Всего в ходе проверки горрайспецпрокурорами выявлено 206 нарушений закона, по которым руководителям медицинских организаций внесено 35 представлений об устранении нарушений закона, принесено 11 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суды предъявлено 7 исковых заявлений, вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми 14.5 и 14.8 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости