Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2016 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке добивается рекультивации загрязненного нефтепродуктами земельного участка

Прокуратурой Приуральского района проведена проверка по обращению директора фактории «Ёркута» о загрязнении нефтепродуктами земель в районе озера «Юнто».

В ходе проверки установлено, что 10 апреля 2016 года водитель ООО СК «ЮВиС» при перевозке опасного груза не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства с цистерной и разлив дизельного топлива на почву. В нарушение Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом должностным лицом компании, ответственным за перевозку опасного груза не было сообщено о дорожно-транспортном происшествии в подразделение ГИБДД ОМВД России, компанией не приняты меры по первичной ликвидации последствий опрокидывания цистерны.

В результате, концентрация нефтепродуктов в почве на месте разлива превысила фоновые значения в 110 раз, сумма причиненного загрязнением почвы ущерба составила 102 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении ООО СК «ЮВиС» и инженера по безопасности дорожного движения компании, были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов).

По результатам их рассмотрения начальник ОГИБДД ОМВД России по Приуральскому району назначил должностному и юридическому лицам административные наказания в виде штрафов на общую сумму 155 тыс. рублей.

В связи с тем, что компания не приняла меры к устранению загрязнения почвы прокуратурой Приуральского района в суд было направлено исковое заявление о возложении на ООО СК «ЮВиС» обязанности провести рекультивацию загрязненного участка и возмещения причиненного окружающей среде ущерба.

Ранее ОМВД России по Приуральскому району в отношении водителя транспортного средства, допустившего опрокидывание автомобиля с цистерной, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости