Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2016 года Прокуратура республики отвечает на опубликованную Информационным агентством «Хакасия» ст. «Предприниматели Хакасии не могут перешагнуть административный барьер

Информационным агентством «Хакасия» 21.06.2016 размещена ст. «Предприниматели Хакасии не могут перешагнуть административный барьер», в которой сообщено о том, что предприниматель Игорь Кабиров готов зарегистрировать недвижимость, однако Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации г. Абакана длительное время ответа не дает.

В соответствии с данной информацией сообщаем, что в связи с имевшимися случаями возгорания торговых комплексов на территории РФ по причине грубых нарушений их владельцами правил пожарной безопасности, повлекших гибель людей, в 2015 г. органами прокуратуры республики с привлечением специалистов строительного и пожарного надзора было проверено исполнение федерального законодательства при эксплуатации торговых и культурно-развлекательных объектов с массовым пребыванием людей.

Прокуратурой г. Абакана, наряду с другими такими объектами, проверены ТЦ «Эдельвейс», собственниками которого являются ИП Кабиров И.М. и Кабирова И.М., а также ТЦ «Май» - ИП Курицына Н.Б. и ООО «Пине».

В частности, помещения торгового центра «Эдельвейс» по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 48, зарегистрированного в 2007 г. в качестве объекта незавершенного строительства (45%) - кондитерского цеха с кафетерием, Кабиров сдает в аренду, то есть центр является объектом с массовым пребыванием людей и повышенной опасности.

В данном центре были выявлены неединичные нарушения противопожарного законодательства (не осуществлена проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций кровли здания; не организовано проведение проверки работоспособности системы противопожарной защиты; автоматическая установка пожарной сигнализации эксплуатировалась более 10 лет и подлежала капитальному ремонту; отсутствовали эвакуационные выходы, автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации и др.). Также по сведениям ДГАЗ Администрации г. Абакана здание самовольно возведено без получения разрешения на проектирование объекта торговли, в том числе на строительство третьего этажа, не введено в эксплуатацию, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с этим прокурором города в Абаканский городской суд было направлено исковое заявление об обязании Кабировых устранить указанные грубые нарушения законов, и до их исполнения приостановить деятельность центра. Лишь после обращения прокуратуры в суд частично нарушения противопожарного законодательства Кабировым были устранены. 17.03.2016 судом исковое заявление прокурора города удовлетворено в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу, так как обжаловано Кабировым в апелляционном порядке (на рассмотрении). В апреле т.г. Кабиров обратился в Департамент с заявлением о сдаче объекта в эксплуатацию, без приложения каких-либо подтверждающих законность строительства документов, поэтому в письменном ответе в установленный законом срок ему разъяснен порядок решения данного вопроса.

Аналогично при проверке объекта с массовым пребыванием людей - торгового центра «Май» по ул. Аскизская, д. 151 (незавершенный строительством общественно-торговый центр) также были выявлены многочисленные нарушения законодательства (в том числе металлические устройства лестничного марша и несущие конструкции здания не соответствовали предъявляемым требованиям; запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали возможность свободного открывания дверей изнутри без ключа; допускалось загромождение эвакуационного выхода на первом этаже здания аптечным киоском; отсутствовал второй эвакуационный выход; в тамбуре на путях эвакуации у центрального входа-выхода в торговый центр были размещены игровые аппараты; не было предусмотрено удаление продуктов горения на случай возникновения пожара системами вытяжной противодымной вентиляции из помещений, не имеющих естественного проветривания и другие). Также разрешения на строительство и ввод указанного объекта в эксплуатацию не выдавались.

В связи с чем, прокурор города направил исковое заявление в суд с требованиями об обязании собственников устранить указанные грубые нарушения законов, до этого приостановить деятельность в центре. В ходе рассмотрения судом заявления прокурора города в торговом центре требования правил пожарной безопасности исполнены. В связи с этим исковые требования уточнены в части необходимости исполнения градостроительного законодательства (на рассмотрении).

Таким образом, действия названных предпринимателей по эксплуатации объектов капитального строительства, не введенных надлежащим образом в эксплуатацию, и в отсутствие заключения органа строительного надзора (Минстроя Хакасии) о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, являются незаконными и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью посещающих их лиц.

Реальные меры к устранению нарушений законов стали предприниматься только после прокурорского вмешательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости