Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 июня 2016 года Прокуратура Хакасии приняла меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасия «Детский дом «Ласточка» не обеспечивалась безопасность его воспитанников. Так, ввиду отсутствия одного из воспитателей в спальной комнате в период засыпания детей в ночное время произошло проникновение посторонних лиц в спальню для девочек. Тем самым, жизнь и здоровье несовершеннолетних было подвергнуто опасности. В целях устранения нарушений прокурором г. Саяногорска внесено представление руководителю учреждения для детей-сирот, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к установлению дополнительной системы видеонаблюдения по всему периметру здания.

При проверке соблюдения правил пожарной безопасности выявлено, что директор данного детского дома не обучалась мерам пожарной безопасности путем прохождения пожарно-технического минимума. По постановлению прокурора г. Саяногорска директор детского дома привлечена к административной ответственности с назначением штрафа.

На момент проверки в Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасия «Абазинский детский дом» воспитатель, педагог дополнительного образования и инструктор по труду не имели педагогического образования. Два работника детского дома приняты при отсутствии сведений о судимости. Данные нарушения прокурором Таштыпского района Республики Хакасия потребовано устранить во внесенном директору детского дома представлении.

Также в деятельности Абазинского детского дома выявлено несоблюдение норм материального обеспечения его воспитанников.

Требования санитарно-эпидемиологического законодательства не соблюдались в двух учреждениях для детей-сирот. По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные руководители учреждений для детей-сирот привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.

Кроме того, прокуратурой Таштыпского района при проведении проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение самовольных уходов детей, в деятельности Абазинского детского дома выявлено непринятие своевременных мер профилактического характера к склонным к побегам детям, что привело к совершению ими повторных уходов, возникновению агрессии, бесконтрольности антиобщественного поведения. В целях устранения выявленных нарушений руководителю данного учреждения прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В деятельности Отдела образования администрации г. Абаза, выполняющего функции органа опеки и попечительства, районной прокуратурой установлено, что плановые проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, находящихся в Абазинском детском доме, не проводились в течение 2014-2015 гг., что послужило основанием для внесения прокурором представления руководителю Отдела образования администрации г. Абаза.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 81 нарушение закона, в целях их устранения внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 3 лица.

23.06.2016 результаты проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших, рассмотрены на расширенном заседании коллегии прокуратуры Хакасии с участием представителей Министерства образования и науки республики и Министерства труда и социального развития республики.

По результатам работы заседания коллегии намечены конкретные мероприятия в целях повышения эффективности надзора за обеспечением защиты прав и интересов воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдением мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости