Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июня 2016 года Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних – приоритетное направление деятельности прокуратуры

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних – приоритетное направление деятельности органов прокуратуры республики.

В текущем году прокуроры продолжили работу по защите прав несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В результате ежедневного мониторинга за 4 месяца 2016 г. выявлено свыше 500 вредных для детей сайтов, по инициативе прокуратуры около 100 из них уже заблокировано.

На постоянной основе проводится работа по противодействию «поборам» в образовательных организациях. Под видом благотворительной помощи родителей воспитанников и учащихся принуждают к сбору денежных средств, за счет которых ремонтируются здания школ, осуществляется их материально-техническое оснащение, оплачиваются услуги технических работников, работников столовых и охраны. В текущем году в данной сфере выявлено 30 нарушений, в целях устранения которых принесено 7 протестов и внесено 3 представления.

Особое внимание уделено защите конституционного права детей на дошкольное образование. Прокурорами Ардатовского и Торбеевского районов пресечены нарушения законодательства при размещении заказов на строительство зданий детских садов, исполнении обязательств муниципальных контрактов застройщиками, непринятии органами местного самоуправления действенных мер, направленных на побуждение недобросовестных застройщиков исполнить принятые на себя обязательства. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в том числе за нарушение сроков строительства детского сада в Торбеевском районе подрядчик оштрафован на 20 млн. руб.

В 2016 г. проверено исполнение законодательства об образовании в части установления размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных организациях. Несмотря на то, что вступившим 01.09.2013 в силу Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» внесены серьезные изменения в сущность и содержание родительской платы, в которую не допускается включать расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, по-прежнему родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов на содержание ребенка. В ее размер включались расходы на оплату труда обслуживающего персонала, приобретение медикаментов, уплату налогов и прочие общехозяйственные нужды. В связи с этим прокуроры опротестовали противоречащие действующему законодательству нормативные правовые акты, по их требованию в размер родительской платы включены лишь затраты на продукты питания согласно санитарным правилам и нормам, ценам, действующим на территории района, а также затраты на приобретение моющих средств и средств личной гигиены.

Значительное место уделено вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверок выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, законодательства о лекарственных средствах, случаи ненадлежащих охраны здания учреждения и выполнения полномочий опекуна (попечителя) в отношении воспитанников. Допускалось превышение численности детей в воспитательных группах, нередко локальные нормативные акты противоречили действующему законодательству. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами приняты меры реагирования.

Работа в указанном направлении надзора будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости