Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июня 2016 года Прокуратура принимает меры к возмещению ущерба, причиненного государству в результате преступлений экономической и коррупционной направленности

Прокуратурой Республики Мордовия проанализирована работа по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел о возмещении ущерба, причиненного государству в результате преступлений экономической и коррупционной направленности, за период 2014-2015 гг.

За указанный период в суды общей юрисдикции прокурорами предъявлено 29 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного государству в результате преступных действий, на общую сумму более 14 млн. рублей.

Это исковые заявления следующих категорий: о возмещении ущерба, причиненного в результате нецелевого использования субсидий, полученных при реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в том числе инвалидов (8 исков), о возмещении ущерба причиненного бюджетам разных уровней в результате преступных действий со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и граждан при реализации государственных, региональных и муниципальных программ в сфере развития сельского хозяйства (7), о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий должностных лиц, имевших право на распоряжение вверенными им денежными средствами учреждения либо организации (9), о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями граждан при получении пособия по уходу за ребенком (2), о возмещении ущерба, причиненного в результате нецелевого использования субсидий, предоставленных на развитие предпринимательской деятельности (2), о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями индивидуального предпринимателя главы КФХ при получении возмещения по налогу на добавленную стоимость (1).

К примеру, Большеберезниковским районным судом были признаны обоснованными и удовлетворены исковые требования прокурора района к местному жителю о взыскании незаконно полученных денежных средств, при получении субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере более 520 тыс. рублей.

По двум искам прокурора Ленинского района г. Саранска с лиц, незаконно получивших пособия по уходу за ребенком, судебными решениями взыскано около 1 млн. рублей. Имея умысел на хищение бюджетных средств, ответчики оформили регистрацию в зоне, подвергшейся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и, не имея намерения проживать по данному адресу, предоставили сведения о фиктивной регистрации работодателю.

Решением Зубово-Полянского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора района о взыскании с гражданина ущерба в размере свыше 940 тыс. рублей, причиненного его преступными действиями, выразившимися в незаконном получении в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости