Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 июня 2016 года Могочинская межрайонная прокуратура защитила пенсионерку от незаконных действий ОАО «Читаэнергосбыт»

Могочинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки Людмилы П. из г. Могочи о незаконном выставлении ей счета ОАО «Читаэнергосбыт» на оплату задолженности за потребленную электроэнергию в сумме более 12 тыс. рублей

Установлено, что вобосновании своих действий ОАО «Читаэнергосбыт» указало на установленный у потребителя старый прибор учета электроэнергии (электросчетчик), который давно подлежал замене. Об этом пенсионерка узнала 29 декабря 2015 года после выставления ей спорного счета, а до того регулярно и в полном объеме платила за потребленную электроэнергию по его показаниям. Являясь законопослушным гражданином, Людмила П. сразу заменила старый прибор учета электроэнергии на новый.

Прокуратура пришла к выводу о неправомерности действий ОАО «Читаэнергосбыт», так как действующим законодательством предусмотрено, что в данном конкретном случае именно электроснабжающая организация должна была своевременно заменить устаревший прибор учета.

Межрайонный прокурор, выступивший в судебном процессе по гражданскому делу в защиту прав пенсионерки, убедительно доказал незаконность требований ОАО «Читаэнергосбыт», выставившего Людмиле П. счет на сумму более 12 тысяч рублей.

Могочинский районный суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил его исковое заявление.

Решение суда в законную силу не вступило.

(Информацию предоставил помощник и.о. Могочинского межрайпрокурора Антон Шпинёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости