Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 мая 2016 года В Иванове вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, совершившего ряд коррупционных преступлений

В суде установлено, что в декабре 2016 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Иваново в ходе проведения доследственной проверки сообщил лицу, в отношении которого она проводилась, о необходимости передачи ему денежных средств в размере 5 тысяч рублей. За это обещал решить вопрос об освобождении названного человека от уголовной ответственности.

Спустя несколько дней требуемая сумма изменилась до 14 тысяч рублей, о чем сотрудник полиции сообщил потерпевшему.

Следует отметить, что на момент высказывания требований о передаче денежных средств сотрудником полиции уже принято решение о направлении материала по подследственности мировому судье судебного участка № 5 Фрунзенского района г. Иваново, он не имел реальной возможности принять какие-либо иные меры по материалу проверки.

Потерпевший сообщил о невозможности предоставления денежных средств в требуемой сумме, попросил предоставить ему время до получения заработной платы. Одновременно он обратился к сотрудникамУФСБ России по Ивановской областив целях изобличения преступной деятельности участкового уполномоченного полиции.

В момент передачи должностному лицу денежных средств в сумме 14 тысяч рублей полицейский был задержан.

Кроме того, установлено, что этот сотрудник полиции с сентября 2015 года по декабрь 2015 года получал взятки за несоставление протоколов об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществлявших свою деятельность на территории центрального рынка г. Иваново. Сумма ежемесячного вознаграждения составляла от 3 тысяч 500 до 5 тысяч рублей. За период преступленной деятельности полицейский получил в качестве взяток деньги на общую сумму 22 тысячи 500 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново, суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 900 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости