Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 мая 2016 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования банк возвратил ребенку-инвалиду незаконно удержанную пенсию

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по факту списания с банковского счета пенсии по инвалидности её сына в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Установлено, что ребенку в соответствии с законодательством с 14 января 2008 года установлена социальная пенсия по инвалидности в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

За период с июня 2012 года по февраль 2016 года ребенку начислялась и выплачивалась пенсия по инвалидности. Ежемесячные суммы выплат пенсии перечислялись на расчетный счет в данном банке, открытый на имя матери ребенка-инвалида.

17 апреля 2016 года между одним из банков и матерью ребенка заключен кредитный договор.

Вместе с тем, банк в нарушение требований ст. 24 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ в период с 2012 по 2016 годы производило списание в полном объеме пенсии по инвалидности ребенка-инвалида в счет погашения задолженности его матери по кредитному договору, заключенному с указанным банком.

По смыслу ст. 60 Семейного кодекса РФ за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Поступление указанных социальных выплат в распоряжение родителей не меняет правовой природы данных сумм. Следовательно, банк обязан был проверить источники поступления денежных средств на счет матери ребенка-инвалида с целью соблюдения требований действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор города Благовещенска в целях защиты прав ребенка-инвалида на имя руководителя банка внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены. 16 мая 2016 года банк возвратил ребенку-инвалиду удержанные денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости