Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 мая 2016 года В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении 8 жителей г. Свободного, осужденных за разбой с применением оружия и проникновение в жилище

Приговором Свободненского городского суда Амурской области осуждены 30-летний Владимир Котов по ч. 3 ст. 162 УК РФ (4 эпизода), 35-летний Максим Пирогов по ч. 3 ст. 162 УК РФ (3 эпизода), 42-летний Николай Шамардин по ч. 3 ст. 162 УК РФ (4 эпизода), 35-летний Владимир Шамардин по ч. 3 ст. 162 УК РФ (3 эпизода), 42-летний Владимир Сундарев по ч. 3 ст. 162 УК РФ (2 эпизода), 41-летний Игорь Горчиков по ч. 3 ст. 162 УК РФ (2 эпизода), 35-летний Александр Гаевой по ч. 3 ст. 162 УК РФ (1 эпизод), 23-летиний Александр Шапоренко по ч. 3 ст. 162 УК РФ (1 эпизод) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что осужденные, являющиеся наркозависимыми лицами, в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года совершили разбойные нападения на лиц цыганской национальности, проживающих в селе Белоярово Мазановского района и в селе Бузули Свободненского района в частных домах, угрожая им избиением битами, монтировками и убийством из огнестрельного оружия – револьвера, похитили при этом героин и золотые изделия на сумму более 400 тыс. рублей.

Суд признал их виновными в совершении преступлений и назначил наказание Котову в виде 9 лет лишения свободы, Пирогову в виде 7 лет лишения свободы, Николаю Шамардину в виде 10 лет лишения свободы, Владимиру Шамардину в виде 9 лет лишения свободы, Гаевому и Шапоренко в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сундарев в виде 8 лет лишения свободы и Горчаков в виде 8 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Не согласившись с приговором, суда осужденные и их защитники в Амурский областной суд направили апелляционные жалобы, в которых указали об отсутствии корыстного мотива при совершении преступления, пояснили, что им нужен был только героин, золото не похищали, потерпевшие сами спровоцировали их на совершение преступлений, так как торговали героином, что свидетельствует о противоправности их действий, просили признать указанные обстоятельства смягчающим и снизить наказание.

27 мая 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила приговор Свободненского городского суда от 28 января 2016 года, а жалобы осужденных без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Свободного, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости