Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 мая 2016 года Прокуратурой г. Донецка выявлены факты бездействия медицинских работников по вскрытым фактам заражения вирусным гепатитом «С»

В прокуратуру г. Донецка обратились родители малолетнего ребенка с жалобой на то, что сотрудники медицинского учреждения – МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка своевременно не сообщили о выявлении у их сына наличия антител anti-HCV lgG вирусного гепатита «С».

По итогам проверки доводы заявителей нашли свое подтверждение. Сотрудниками лечебного учреждения по результатам проведенных анализов крови ребенка получен положительный результат подтверждения наличия антител к индивидуальным белкам вируса гепатита «С», что свидетельствует о возможном заражении опасным инфекционным заболеванием вирусной этиологии с преимущественным поражением печени.

В силу п. 4.3. Санитарных правил 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С» о каждом выявленном таком случае (подозрительном и (или) подтвержденном) медики должны были в течение 2 часов по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме экстренным извещением об инфекционном заболевании информировать центр гигиены и эпидемиологии, детскую поликлинику в целях проведения повторных анализов для дальнейшего подтверждения диагноза и обеспечения своевременного проведения профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий.

Как показала проверка, факты ненадлежащей работы по случаям выявления инфекционного вируса гепатита «С» в МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка носят не единичный характер.

По выявленным нарушениям прокуратурой города внесены представления в больницу, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Каменске-Шахтинском, в которых в том числе поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности лиц, допустивших указанные нарушения.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости