Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 мая 2016 года Природоохранным прокурором предъявлен иск к водителю, сбившему лося на трассе «Орёл-Тамбов»

11 мая 2016 года житель г.Липецка, управляя автомобилем марки «Газель», двигаясь в районе 272 км. трассы «Орёл-Тамбов» допустил столкновение с лосем, в результате чего животное погибло.

Как было установлено, водитель управлял транспортным средством с несоблюдением требований законодательства об обязательном страховании автогражданской ответственности, т.е. без заключения договора и полиса ОСАГО. Сотрудниками ОГИБДД гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 12.3. и 12.37. КоАП РФ.

Между тем, по требованию ст. 56 Федерального закона «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Однако в результате ДТП, повлекшего гибель дикого животного, причинен вред и нанесен ущерб РФ в размере 40000 рублей.

В случае, если бы водитель застраховал свою автогражданскую ответствен-ность, материальные требования были бы предъявлены к страховой компании.

В целях обеспечения реального возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к ответчику о взыскании ущерба в размере 40000 руб. в пользу РФ в лице Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости